Девелопер: цифровизация позволяет оптимизировать управление ЖК

МОСКВА, 2 июл - РИА Недвижимость. Наполнение инфраструктуры жилого проекта цифровыми технологиями и автоматизация основных систем управления позволяет оптимизировать квадратные метры, которые застройщик выделяет под управление в рамках реализации проекта, сообщила директор по маркетингу девелопера "Инград" Анна Соколова в ходе Московского урбанистического форума.

"Диджитализация и развитие мобильных направлений в предоставлении услуг позволяет значительно повысить функционал ЖК, не выделяя на это физически место для этих функций, или как минимум активно оптимизировать эти площади", - сказала она.

В целом, по ее словам, сейчас наметился тренд на переход от разрозненных объектов к объединению всех объектов внутри жилого комплекса, и диджитализация очень сильно этому способствует.

"Это, например, автоматизированное​ ​ управление некогда разрозненными инженерными системами как дома, так и квартала как​ единым целым. Внедрение и использование​ современных технологий для эффективного​ управления и эксплуатации жилых домов, бесконтактный доступ, интеграция лифтов в комплексную систему безопасности проекта,​ адаптивные системы управления трафиком в квартале или микрорайоне,​ дистанционное управление освещением, автоматизированный мониторинг систем жизнеобеспечения​ и так далее", - прокомментировала она.