Чиновникам на Камчатке запретили летать в командировки бизнес-классом

ТАСС, 3 июля. Ограничения по объему командировочных расходов введены для госслужащих на Камчатке, в частности, теперь на средства бюджета они не смогут проживать в гостиничных номерах классов "люкс" и "полулюкс", сообщила в субботу пресс-служба регионального правительства.

В соответствии с законом Камчатского края, принятым в 2008 году, чиновники ранее имели право на неограниченную стоимость проживания в номерах во время служебных командировок. Стоимость ограничивалась только самой высокой стоимостью двухкомнатного или однокомнатного номера в зависимости от ранга чиновника.

"Начиная с себя, я предложил ввести ограничения по объему командировочных расходов. Проведенный анализ показывает, что не все члены нашей команды, не все руководители ответственно относятся к затратам в командировках. Поэтому мы введем единое ограничение, которое позволит в общем порядке стандартизировать и сократить эти расходы, перенаправить их на самые важные задачи, стоящие перед регионом", - приводит пресс-служба слова главы региона Владимира Солодова на конференции регионального отделения партии "Единая Россия".

Теперь все без исключения государственные гражданские служащие и лица, замещающие госдолжности, в командировках по Камчатке имеют право проживать за бюджетные деньги в одноместных стандартных номерах, "люксы" и "полулюксы" под запретом. Если командировка планируется за пределы региона, то стоимость проживания распределяется следующим образом: до 10 тыс. рублей в сутки из бюджета края будет выделено на проживание первого вице-губернатора Камчатского края, председателя правительства - первого вице-губернатора, вице-губернаторов и заместителей председателя правительства Камчатского края; 5 тыс. рублей в сутки - максимальная стоимость проживания для иных лиц, замещающих государственные должности и для государственных гражданских служащих. Для работников подведомственных учреждений стоимость расходов на проживание также сокращается. На территории Камчатки плата за проживание ограничивается стоимостью одноместного стандартного номера, за пределами края - цена за номер должна составлять не более 5 тыс. в сутки.

Кроме того, Солодов выступил с инициативой сократить расходы на перелеты госслужащих. Теперь перелеты продолжительностью до четырех часов должны будут осуществляться в эконом-классе, эта мера коснется губернатора, председателя правительства, первых вице-губернаторов, вице-губернаторов, заместителей председателя правительства и всех членов президиума Законодательного собрания. Для министров и уполномоченных в Камчатском крае теперь все перелеты за счет краевого бюджета будут проходить в классе "эконом".

"В части экономии на командировочных расходах это ограничение в скором времени даст видимый эффект, потому что разница в тарифах "эконом" и "бизнес-классов" достигает нескольких десятков тысяч рублей", - отметил Солодов, которого цитирует пресс-служба.