Россиян успокоили насчет увеличения ставок по ипотеке

Мнение о том, что после изменения в России условий выдачи льготной ипотеки покупать квартиры в новостройках стало невыгодно, неверно. Об этом в своем Instagram-аккаунте написал риелтор Ерлан Ажибаев.

Россиян успокоили насчет увеличения ставок по ипотеке
© Lenta.ru

Эксперт успокоил потенциальных новоселов насчет увеличения ставок по ипотеке. «Как я и предполагал, застройщики в коллаборации с ведущими банками страны в погоне за долей рынка бьются за клиента с еще большим усердием, чем раньше, — отметил Ажибаев. — У многих из них акцент смещен в сторону семейной ипотеки, но и без детей можно еще получить выгодные условия».

Риелтор описал несколько специальных маркетинговых акций, действующих в жилых комплексах Московского региона. Они предусматривают, в частности, возможность взять ипотеку по сниженной ставке — от 1,1 процента годовых.

«То есть при определенных обстоятельствах можно и сейчас грамотно подобрать не только объект, но и условия его покупки», — заключил специалист.

Условия выдачи льготной ипотеки на покупку квартир в новостройках изменились с 1 июля 2021-го. Ставка по кредиту теперь составляет 7 процентов, максимальная сумма займа — 3 миллиона рублей для всех регионов. До сих пор ипотеку в рамках льготной программы предлагали под 6,5 процента, максимальная сумма для Москвы и Санкт-Петербурга составляла 12 миллионов рублей, для других регионов — 8 миллионов рублей.