Зарплата худрука в 413 тысяч и другие финансовые нарушения в театре оперы и балета

Проверяли финотчеты и документы начиная с 2019 года. Всего в общей сложности под мониторинг Счётной палаты попали 1 млрд 37 млн 656 тысяч рублей. Из которых львиную долю составили поступления и субсидии из регионального бюджета.

Зарплата худрука в 413 тысяч и другие финансовые нарушения в театре оперы и балета
© runews24.ru

По данным отчета – театр проводил высокие авансовые платежи за не оказанные коммунальные услуги, что пробивало дыру в бюджете, перераспределяли средства по своему усмотрению, искусственно поддерживали высокий уровень свободных вакансий, не предоставляя данные в Службу занятости.

Премии театр выплачивал также по своему усмотрению. При штатной зарплате художественного руководителя театра около 60 тысяч рублей в месяц, на руки он получал больше 431 000. Таким образом получив за 2020 год 5 миллионов 177 тысяч рублей.

Отдельное внимание счетная палата уделила контрактам театра с клининговыми фирмами. Тут была указана бОльшая площадь, на которой необходимо было чуть ли не ежедневно наводить порядок. По факту квадратура оказалась на 8 359,41 кв. метра меньше. В ходе проверки было установлено неправомерное расходование средств в размере больше 2,2 миллионов рублей.

Депутаты Самарской губернской Думы на открытом заседании комитета по культуре, спорту и молодёжной политике отметили, что подобные нарушения трудно чем-то оправдать.

«Финансовые проблемы есть по каждому пункту проверки финансово-хозяйственной деятельности театра оперы и балета. Начиная от устройства на работу актёров и театральных работников, заканчивая бюджетом на уборщиц. Еще один момент, который очень настораживает. Театру никак не возвращают долги сторонние организации, которые занимаются продажей билетов онлайн и офлайн. Получается, что в самом театре не заинтересованы в получении денег за свою работу. Я общался с руководством театра, но их объяснения меня не впечатлили. Особенности управления театром в пандемию не дают преференций на нарушение законов и нормативных актов, и тем более считаю недопустимым спекулирование на этой теме», — отметил депутат Самарской губернской Думы Александр Милеев.

Александр Милеев также обратился в Министерство культуры Самарской области и порекомендовал обратить внимание на нецелевое расходование бюджетных средств и субсидий театром оперы и балета. И наказать ответственных лиц, которые допустили такие финансовые ошибки. Депутат пообещал держать ситуацию на особом контроле.

Фото: Вадим Кондратьев / Комсомольская Правда