Нижегородский выставочный комплекс отремонтируют к августу

Ремонт Нижегородского государственного выставочного комплекса на площади Минина и Пожарского завершится в августе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Нижегородский выставочный комплекс отремонтируют к августу
© В городе N

Напомним, работы выполняет ООО «Гефест». Их стоимость составляет 34,6 млн рублей. Средства выделяются из областного бюджета и внебюджетных источников. Работы стартовали в апреле.

В здании предстоит выполнить ремонт и внутреннюю отделку центральной лестницы, санузлов, гардероба, помещений цокольного, первого и второго этажей, заменить водопровод и электроосвещение. Также его оборудуют современной системой видеонаблюдения, охранной, автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией. После ремонта в НГВК появятся лекционный зал, библиотека и общественные зоны.

Читайте такжеФасад бывшей фабрики «Маяк» в Нижнем Новгороде отреставрируют к началу августа

Как сообщил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович, пространство давно нуждалось в модернизации и комплексном переосмыслении. Само здание было построено в 1840–1841 годах в стиле позднего классицизма и является объектом культурного наследия регионального значения. В 1904–1905 и 1906–1907 годах его перестраивали.

К юбилею города мы не просто возвращаем зданию исторический облик и ремонтируем помещения. Наша задача — создать для нижегородцев выставочное пространство, соответствующее современным запросам, -подчеркнул Беркович.

Ранее мы рассказывали, как идет реставрация Нижегородского государственного художественного музея.