В Екатеринбурге около деревни Универсиады-2023 заложили новый микрорайон

В Екатеринбурге власти заложили новый микрорайон около деревни Универсиады. Символическую закладку первого камня в районе «Новокольцовский» произвели в рамках международной выставки ИННОПРОМ, сообщили ИА «Уральский меридиан» в Департамента информационной политики Администрации Екатеринбурга.

В торжественном мероприятии приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Глава Екатеринбурга Алексей Орлов и президент группы «Синара» Дмитрий Пумпянский.

Строительство займёт 10 лет, в течение этого времени введут в эксплуатацию 600.000 м² жилья класса комфорт плюс для 20 тысяч жителей. Квартиры будут сдавать с внутренней отделкой. В мэрии Екатеринбурга уточнили, что в районе будут построены две школы на 2200 мест и четыре детских сада на 900 мест. Жилая застройка составит 620 гектаров.

До конца 2023 года в районе «Новокольцовский» появятся два жилых комплекса, в стене одного из домов будут кирпичи с автографами высокопоставленных чиновников и бизнесменов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»