Льготную ипотеку в ДФО ждут большие изменения?

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила усовершенствовать процедуру оформления льготной ипотеки для жителей Дальневосточного федерального округа, чтобы снизить стоимость жилья.

Льготную ипотеку в ДФО ждут большие изменения?
© Konkurent.ru

«Предлагаю при координации «ДОМ.РФ» вывести работу с гражданами в проактивный формат на территории Дальневосточного федерального округа, введя новую, максимально удобную для граждан процедуру», — сказала она, выступая на президиуме Совета законодателей.

Яровая предложила «ДОМ.РФ» совместно с регионами ДФО проводить анализ и оценку востребованности программ льготной, семейной и дальневосточной ипотеки, а также выявлять льготные категории.

«Регионы подают заявку на строительство под льготную ипотеку от имени групп заинтересованных граждан на специальный сервис портала – «Спроси.дом.рф». Граждане также могут оставить индивидуальную заявку на этом электронном ресурсе. «ДОМ.РФ» на основании заявок осуществляет работу с банками и застройщиками по процедуре, которая может быть разработана в упрощенном порядке. Граждане обращаются в одно окно и одновременно заключают договор долевого участия с застройщиком и договор ипотечного кредита с банком, что существенно упростит взаимодействие для всех сторон. Координацию осуществляет «ДОМ.РФ», — пояснила Яровая.