Бывший схиигумен Сергий задумался о строительстве нового храма

Экс-схиигумен Сергий (Николай Романов) благословил сбор пожертвований на строительство храма в московском СИЗО-4, где он ожидает суда. Обращение Романова с просьбой принять участие в строительстве опубликовано в telegram-канале "Защита Отца Сергия".

Бывший схиигумен Сергий задумался о строительстве нового храма
© Уралинформбюро

"Ваша лепта не для учреждения СИЗО-4, а для Бога. Вы можете представить себе, сколько людей пройдет через эту духовную лечебницу, сколько укрепит в вере, даст терпения, надежду на возвращение к родным и близким. Даст духовное и физическое здравие. Ваша жертва на храм будет для меня, как молитва", - обратился Сергий к своим сторонникам.

По задумке бывшего клирика на территории изолятора нужно построить храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость". На данный момент в СИЗО есть только молельная комната, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что летом 2020 года Романов был лишен сана схиигумена и отлучен от церкви. Поводом стало его неповиновение высшей церковной власти, а начинался конфликт с неоднозначных проповедей, за которые Сергий был дважды оштрафован - за экстремистские высказывания и распространение фейков.

В декабре 2020 года бывшего клирика задержали и доставили в Москву, где поместили в СИЗО-4. Экс-схиигумена обвиняют по статьям о самоуправстве (часть 1 статьи 330 УК РФ), склонении к суициду (часть 3 статьи 110.1 УК РФ) и нарушении права на свободу совести и вероисповедания (часть 3 статьи 148 УК РФ).

После того, как опальный Сергий был помещен в СИЗО, епархия инициировала серию тяжб за здания на территории обители и успешно отсудила их. Однако накануне управление Росреестра оспорило решение суда по этому поводу.