Налоги на недвижимость в 2022 году для физических лиц

Налоги на недвижимость в 2022 году для физических лиц при продаже, дарении или наследовании определяются изменениями, внесенными в законодательство пять лет назад. Необходимость таких трансформаций вызвана множеством недобросовестных манипуляций, а также предоставлением определенных бонусов тем, кто продает собственную жилплощадь, а не занимается сделками для получения коммерческой прибыли.

Налоги на недвижимость в 2022 году для физических лиц
© Клео.Ру

Что означали законодательные новшества

Пять лет назад, с первого дня 2016 года, вступили в действие изменения в действующем законодательстве, которые коснулись широкого круга лиц, занимавшихся утаиванием налогов от дохода или совершавших сделки для получения коммерческой прибыли, маскируя их под проводимые для собственных нужд. Статистические данные и подсчеты позволили обнаружить странную закономерность: даже обладатели среднего дохода в целом совершают такие действия 1-2 раза в жизни. На этом фоне выделилась немногочисленная категория, которая регулярно покупает и продает жилье.

Обновления законодательства установили, что налоги на недвижимость в 2022 году для физических лиц при продаже взимаются не только с владельцев объектов на первичном рынке, но и с тех, кто продает вторичку. НДФЛ могут не выплачивать люди, в действиях которых не просматривается реализации жилплощади, приносящей собственнику прибыль.

Главные признаки:

продана квартира за меньшую стоимость, взамен приобретена более дорогая; в реализуемом объекте недвижимости собственник живет 3 года, и более (раньше этот срок был продолжительнее); если жилье приобретено и продано по равной стоимости; если квартира или дом куплены дороже и проданы дешевле. Есть нюансы, предусмотренные для пресечения манипуляций со стоимостью, предпринятых, чтобы соответствовать выдвинутым условиям. Имущественный налог рассчитывается не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости, и цена продаваемой недвижимости не должна быть менее 70% от установленной цифры.

Налоги на недвижимость в 2022 году для физических лиц при продаже не претерпят существенных изменений. Налог на доход физических лиц в РФ составляет 13%, собственник жилья, получивший прибыль при совершении сделки, проживший в ней менее 3 лет или приватизировавший объект менее 3 лет назад, должен уплатить государству пошлину. Если у собственника во владении несколько объектов, вступление в действие нового закона (в 2016 г.), означает необходимость прожить в квартире или владеть ею не менее пяти лет. Если же она приобретена до указанного срока или при реализации получена прибыль, человек платит НДФЛ, но освобожден от налога на прибыль.

Налог с продажи можно не платить при условии, что у человека есть только один объект недвижимости, он купил второй, а первый продал в течение трех месяцев с момента совершения сделки. Но и в этом случае необходимо проживание в проданной квартире не менее трех лет, чтобы не платить НДФЛ.

Как правильно определить срок владения

До вступления в действие нового закона общий срок освобождения от уплаты налога составлял для всех собственников не менее пяти лет, и никаких недоразумений не происходило. Теперь предельный срок составляет в одном случае 5 лет, а в другом – 3 года. Если он не соблюдается, человек платит 13% с продажи. При необходимости проведения сделки в срочном порядке придется неминуемо платить налог на доходы. В разных случаях предполагаются нюансы в установлении даты возникновения права собственности. Выписка из Росреестра, которая потребуется в любом случае, фиксирует его по конкретным обстоятельствам:

при покупке – с момента выплаты договорных обязательств в полном размере (это касается и новостроя, за который деньги начали вносить на стадии возведения); переданное во владение имущество в собственности с момента подписания акта передачи; перешедшее по наследству – со дня смерти наследодателя; старое, без документов, подтверждающих владение, – по документации бюро технической инвентаризации. Определить размер пошлины, подлежащей уплате, несложно, потому что 13% платят только с полученной прибыли. Если квартира продана дороже, чем за нее уплачено, или продана более дорогая, а куплена менее весомая по стоимости, налог выплачивается с денежной суммы, которая осталась у собственника.

Интересно! Льготы по потере кормильца в 2022 году и последние изменения

Приятные подарки

Налоги на недвижимость в 2022 году для физических лиц при дарении заплатить тоже необходимо: тем, кто получает такие подарки, подчас приходится раскошелиться. Даритель не платит налоги, потому что не получает при этом прибыли, но одаряемый сразу становится обладателем имущества немалой стоимости. Об этой необходимости говорят и изменения в НК, с которыми приходится учитывать больше нюансов.

Можно не платить налог при условии, если даритель и одаряемый – близкие родственники (родители, дети, братья и сестры, муж и жена, состоящие в законном браке, бабушки с дедушками и их внуки). Если речь идет о братских отношениях, это касается только родных или единоутробных братьев/сестер. В остальных случаях налоги на недвижимость в 2022 году для физических лиц при дарении остаются: теща не может получить подарок от зятя, а свекровь – от невестки, не уплатив при этом 13% от стоимости объекта, установленной по кадастру на начало года, в котором происходит акт дарения.

Чтобы оформить такой акт между людьми в гражданском браке, придется получить судебное постановление, в котором они признаны супругами. При наличии такого постановления подарки могут делать тещи и свекрови, тести и свекры, если они проживают с дарителями совместно и суд признал их членами одной семьи.

ФНС разъяснила и другие нюансы налогообложения: при расторжении договора дарения можно не платить налоги, но только при условии, что в ЕГРН внесена корректива или еще не была произведена запись о переходе во владение. При продаже подарка на начисление налога действуют те же условия (прошло 3 года, если получено от родственника, и 5 лет в остальных случаях). Рассчитать налог с продажи квартиры в 2022 можно с применением стандартной ставки в 13%, а если квартира стоит более 5 млн руб., то 15%.

Итоги

Граждане РФ должны платить государству налог с продажи при условии, что в этом акте они получили прибыль. Объект недвижимости продан дороже, чем куплен. Одна квартира продана, а куплена другая, но дешевле, чем ранее имевшаяся во владении. Получать подарок без налогообложения могут близкие родственники. Продав подаренную квартиру за равную или меньшую стоимость, одаренный тоже может не платить НДФЛ.