Новосибирская область получила на борьбу с COVID-19 26 млрд рублей

Первый зампред Госдумы РФ и представляющий Новосибирскую область в нижней палате российского парламента депутат Александр Жуков, выступая на на сессии регионального Заксобрания отметил, что федеральный центр просубсидировал сибирский регион для борьбы с коронавирусной инфекцией В 2020 году на дополнительные 26,8 млрд рублей. Как отметил законодатель, выделенные средства направили на лекарственное обеспечение амбулаторно лечащихся от коронавируса, на доплаты медикам и социальным работникам. Также за прошлый год были финансовые вливания из госказны в размере 7,5 млрд рублей на выполнение социальных обязательств.

Новосибирская область получила на борьбу с COVID-19 26 млрд рублей
© Bfm.ru Новосибирск

Жуков отдельно отметил, что ухудшающаяся с каждым днём эпидобстановка диктует свои условия и регион остро нуждается в строительстве новой инфекционной больницы. Существующая профильная клиника была построена более 100 лет назад и уже морально устарела.

«В связи с распространением коронавирусной инфекции стало совершенно необходимым увеличение коечного фонда, специально оборудованных боксов и палат интенсивной терапии. Работа по реализации этого проекта уже начата: определён земельный участок под строительство, выбран проект, который отвечает самым современным требованиям и приспособленный для условий Сибири», — цитируют Жукова в пресс-службе регионального правительства.

Жуков добавил, что правительством Новосибирской области также уже принято решение о строительстве федерального детского реабилитационного центра на 300 коек.

Отметим, что по состоянию на 8 июля 2021 года в Новосибирской области зафиксированы 48244 случая инфицирования коронавирусом, скончалось 2127 человек.