Сигнальные башни XVII в. в горах Дагестана оказались под угрозой разрушения

Дагестанские специалисты заявили о необходимости скорейшего проведения работ по сохранению 11 сигнальных башен в Тляратинском районе республики, являющихся объектами культурного наследия. В противном случае они могут быть утрачены.

Сигнальные башни XVII в. в горах Дагестана оказались под угрозой разрушения
© «Это Кавказ»

«Сотрудники Дагнаследия с 6 по 8 июля провели плановую проверку состояния объектов культурного наследия федерального значения в Тляратинском районе „Система сигнальных башен (11 башен) XVII века.“ <> Большинство башен имеет вертикальные и горизонтальные трещины и нуждается в работах по консервации или реставрации объектов, иначе они могут быть утрачены. Некоторые башни имеют сравнительно сохранившиеся стены без трещин, однако в них наблюдаются выпады камней из кладки», — говорится в сообщении пресс-службы агентства.

По данным ведомства, в частности, сигнально-сторожевая башня в селе Мазада находится в руинированном состоянии, сохранилась лишь часть западной стены и юго-восточный угол.

По результатам проверки агентство направит предписание о необходимости проведения работ по сохранению объекта культурного наследия в адрес собственника объекта — Росимущества.

Кроме того, специалисты Дагнаследия совершили выезд в село Кутлаб, где числится несколько объектов культурного наследия регионального значения, «однако найти объекты по указанным адресам не удалось». Возможно, они были утрачены в результате крупного пожара, произошедшего в селе в 1972 году.