Реставрирующего «Родину-мать» в Волгограде подрядчика признали недобросовестным

Как стало известно Интернет-газете «Кривое Зеркало», компанию включили в общий реестр недобросовестных подрядчиков после того, как произошло одностороннее расторжение контракта на три миллиона долларов по капремонту здания Российского центра науки и культуры в Тунисской республике.

Реставрирующего «Родину-мать» в Волгограде подрядчика признали недобросовестным
© Кривое Зеркало

Также АО «Главзарубежстрой» выполнял реставрацию скульптуры «Родина-мать зовёт!» в Волгограде, которая затем пошла трещинами. Мемориал покрылся темными пятнами по всей высоте, также жесткой критике подверглась «плоская» подсветка мемориала.

23 марта в Волгоград была направлена специальная комиссия для изучения состояния памятника после сообщений о его разрушении. Специалисты установили, что памятнику снова необходимы очередные профилактические работы.

На реставрацию военного монумента федерация выделила более 668 млн рублей. Работы начались летом 2017 года. Завершающий этап стартовал в мае 2019 года.В марте этого года «Главзарубежстрой» заявил о банкротстве. Стали известны факты, что фирма не расплатилась со многими работниками, привлеченными к реставрации монумента.

Ольга Иванова