Инновации в Китае приносят плоды

Более 60% китайских фирм, зарегистрированных на бирже для технологических и инновационных компаний, ожидают улучшения показателей прибыли, что говорит об оптимизме в отношении китайской экономики, которая, как ожидается, будет развиваться во второй половине 2021 года.

Инновации в Китае приносят плоды
© ТВ БРИКС

599 компаний, зарегистрированных на бирже, опубликовали отчеты о своей деятельности за первое полугодие, причем около 67% из них ожидают улучшения во втором,

сообщила

газета Securities Times.

172 компании заявили о росте чистой прибыли более чем на 100%. Еще 76 компаний заявили, что чистая прибыль за первое полугодие выросла на 50-100%.

Компании, которые заявили, что их доходы выросли так сильно, в основном относятся к категориям производства химикатов, механического оборудования и электроники.

Компания Beijing Hotgen Biotech, производящая приборы для диагностики in-vitro, возглавила рейтинг по прибыли. На Шанхайской фондовой бирже была опубликована информация о том, что чистая прибыль компании за первое полугодие выросла на 81 808% и достигла 1,6 миллиарда юаней (247,4 миллиона долларов).

Акции компании Shenzhen Sunmoon Microelectronics выросли еще на 20% после того, как накануне преодолели 20% лимит. По оценкам компании, занимающейся разработкой интегральных схем и тестированием упаковки, ее чистая прибыль за первое полугодие выросла на 936% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На торжественной церемонии празднования столетия Коммунистической партии Китая было объявлено, что цель превращения Китая в процветающее во всех отношениях общество была достигнута.

По словам профессора экономики Пекинского университета в Пекине Цао Хэпина, высокие показатели китайского рынка акций категории А подчеркивают достижения страны в борьбе с COVID-19 и быстрое восстановление экономики, поскольку международные инвесторы голосуют своими кошельками, вливая деньги в рынок.

Сектор потребления будет продолжать стимулировать ВВП, считает профессор.

На новом этапе развития Китай внедряет новые концепции развития и стремится к высококачественному росту, что дает партнерам по всему миру возможности для взаимовыгодного партнерства.

Российский востоковед

Алексей Маслов объяснил

, почему китайская экономическая модель оказалось столь успешной.

Фото: pixabay.com