Незаконную стройку под Новосибирском потребовали убрать до 15 июля

Земельный участок с кадастровым номером 54:19:180109:17675 в рабочем поселке Краснообск уже много лет огорожен забором. Местный общественник Валерий Котельников давно обратил на него внимание. Он рассказал «Прецеденту», что территория была зарезервирована под строительство школы, но школу построили в другом месте.

Участок, согласно паспорту объекта, заняла строительная компания «Новосибирский квартал», выступающая заказчиком строительства. Генподрядчиком выступает ООО «Жилищная инициатива». Наименование объекта: «Многоквартирные дома со встроенными помещениями общественного назначения, центральным тепловым пунктом, трансформаторными подстанциями, надземным гаражом-стоянкой в микрорайоне №2 р.п. Краснообск Новосибирского района НСО». Начало работ – 2-й квартал 2016 года, окончание – 4-й квартал 2020 года.

Однако за все эти года на земельном участке появились только забор, вышка для охранника и некие строительные принадлежности. Застройщик больше чем за четыре года не вырыл даже котлован. Общественник Валерий Котельников обратился в прокуратуру и региональное управление Росреестра и получил ответ, в котором говорится о том, что застройщик не имеет никаких прав находиться на данном земельном участке.

– На указанном земельном участке расположено хозяйственно-бытовое имущество, грузовой транспорт. На момент проведения натурного осмотра признаков осуществления строительной деятельности на земельном участке не обнаружено. По результатам проведения административного обследования установлено, что в действиях ООО СЗ «Новосибирский квартал» содержатся признаки нарушения требований статей 25 и 26 Земельного кодекса РФ, – сообщили в управлении Росреестра по Новосибирской области.

Вечером 13 июля администрация Краснообска на своем сайте разместила сообщение. Что местные власти обязали застройщика убрать принадлежащее ему имущество с участка до 15 июля.

– Соответствующее письмо с требованием убрать имущество и произвести рекультивацию земельного участка было направлено застройщику 6 июля 2021 г. 12 июля и.о. главы рабочего поселка. Краснообск Татьяна Эссауленко в сопровождении представителя застройщика осмотрела участок, где пока по-прежнему находятся строительные принадлежности, транспорт и мусор и еще раз напомнила о необходимости выполнения изложенных в обращении требований. Застройщик занял земельный участок самовольно, – сообщают поселковые власти.

Однако общественник Валерий Котельников сомневается в том, что к 15 июля, фактически за сутки, застройщик выполнит требования властей.

– Там кучи грунта, которые свез застройщик. Думаю, он просто проигнорирует указания властей. Буквально вчера я звонил в очередной раз в Росреестр. До этого, в течении июня, я несколько раз общался с ними и держал данное дело на контроле. Специалисты Росреестра обещали мне, что с 1-го июля у них грядет изменение регламента проверок и как только они запустятся, то будет проверка по данному делу, так как по выписанному в марте предписанию по данному факту после моего обращения в прокуратуру, никаких действий предпринято не было. Вчера, 13 июля, я позвонил специалистам Росреестра и получил информацию, что проверка так и не начата. На заданные прямые вопросы я получил очень уклончивые ответы. Я пообещал специалистам Росрееста, что обращусь в прокуратуру Новосибирской области с жалобой на их бездействие, и в тот же день вечером администрация публикует данное сообщение с требованием убрать имущество застройщика, – пояснил «Прецеденту» Валерий Котельников.

Интересно, что земельный участок с так и не начавшейся стройкой стоит огороженным несколько лет, а местные власти только сейчас заявили, что застройщик занял его самовольно. Валерий Котельников утверждает, что из-за этого новую школу пришлось перенести за пределы микрорайонной застройки, что привело к дополнительным неудобствам для местных жителей.

Читайте также в «Прецеденте» о забуксовавшей идее перенести административный центр Новосибирского района в поселок Краснообск.

Александр Могилин

фото с официального сайта администрации р.п. Краснообск и фото Валерия Котельникова