Количество новых объектов самостроя в центре Москвы снизилось на 44% в январе-июне

Количество новых незаконно возведенных строений на территории Центрального административного округа столицы снизилось в I полугодии 2021 года на 44% по сравнению с показателем годичной давности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства столицы.

«В I полугодии 2021 года в Центральном административном округе столицы было выявлено 48 новых объектов самовольного строительства общей площадью 32,46 тыс. кв. м, это на 44% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сегодня уже большая часть выявленного самостроя - 37 объектов - демонтировано, более трети из них добровольно устранено собственниками. Остальные строения находятся в процессе подготовки к демонтажу», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он добавил, что по итогам 2020 года в центре столицы Госинспекция по недвижимости выявила 367 объектов самовольного строительства, 198 из них уже демонтировано. Большая часть (119 объектов) было добровольно демонтировано нарушителями.

«С начала 2021 года значительного снижения новых фактов самовольного строительства в ЦАО удалось добиться благодаря целому комплексу мер, в том числе профилактических. Только за 2020 год в рамках профилактики нарушений Госинспекция по недвижимости провела 57 публичных мероприятий, также ежеквартально проходило не менее двух вебинаров по каждому виду контроля», - отмечается в тексте.

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы Владислав Овчинский, слова которого также приводит пресс-служба, отметил, что в центре столицы помимо самостроя было выявлено 225 нарушений разрешенного использования земельного участка.

«Также в число основных нарушений входят: использование земельных участков без правоустанавливающих документов на землю - 70, переустройство объектов нежилого фонда без оформления разрешительных документов - 33, нарушения при размещении летних кафе - 79 и другие. Все нарушители были привлечены к административной ответственности», - добавил он.