Страсти новосибирского ипподрома

Вокруг с виду тихой и спокойной жизни новосибирского ипподрома кипят нешуточные страсти. В мае при попытке забрать своего коня там был избит спутник владелицы животного. А еще раньше было возбуждено уголовное дело о самоуправстве. Законный владелец теплого гаража, формально оказавшегося на территории ипподрома, не может получить доступ к собственному имуществу — гараж занят и владельца туда не пускают. Битва за это наследие советской эпохи продолжается в судах уже больше 10 лет.

Страсти новосибирского ипподрома
© НДН.Инфо

Гараж площадью больше 1317,9 кв м находится на территории ипподрома, но только в плане подъездных к нему путей, поскольку здание, судя по кадастровой карте, располагается на отдельном земельном участке площадью почти 22 сотки и видом разрешенного использования «обслуживание автотранспорта».

Построено здание гаража было в далеком 1985 году. А вопрос его принадлежности долгое время являлся предметом судебных разбирательств. В ноябре 2019 года Арбитражный суд Новосибирской области признал право собственности на гараж за потребкооперативом «Сельхозсвязь». Решение устояло и в последующих инстанциях.

Однако сегодня кооператив, признанный судом законным владельцем гаража, доступа к своему имуществу не имеет.

В апреле 2020 года, как выяснила полиция, зданием гаража-автостоянки по адресу улица Станционная, 97/1 самовольно завладело «неустановленное лицо». В марте уже этого года по факту самоуправства было возбуждено уголовное дело. Однако доступ к своему гаражу владелец так и не получил.

В июле 2020 года председатель «Сельхозсвязи» Николай Своровский написал директору «Новосибирского ипподрома» Сергею Михайленко письмо, в котором просил освободить здание теплого гаража. Но воз и ныне там.

А 18 августа 2020 года председатель СОПК «Сельхозсвязь» с другими членами кооператива обнаружили в принадлежащем им здании незнакомых людей и чужое имущества, и не обнаружили имущества кооператива. Находившиеся в здании люди заявили, что арендуют его у ипподрома. Законных владельцев выпроводили с территории.

Сам ипподром и весь его имущественный комплекс принадлежит полностью государственному АО «Российские ипподромы». Однако в августе 2019 года АО заключило на 2 года и 11 месяцев договор аренды с ООО «ЮК «Фукс и партнеры», впоследствии изменившего свое наименование на ООО «Новосибирский ипподром». При этом в соглашении есть любопытный пункт, обязывающий арендодателя «в течение срока действия договора рассмотреть возможность заключения договора аренды имущественного комплекса на срок до 40 лет». Формально — «с целью реконструкции и развития имущественного комплекса».

Ныне юрфирма «Фукс и партнеры» выступает соучредителем ООО «Новосибирский ипподром». Коммерсанты имеют перспективы заполучить в пользование на десятки лет имущественный комплекс государственного предприятия. С таким контрактом грех не считать ипподром своим бизнесом. А тут какой-то гараж…Впрочем, вопрос не праздный — только кадастровая стоимость земли под гаражом оценивается в 13 млн рублей, а само здание гаража-стоянки может стоить около 30 млн рублей.

Еще через год после передачи ипподрома в аренду гендиректор «Росипподромов» Дмитрий Зайцев подписывает доверенность на группу граждан, включая Евгения Фукса, — представлять интересы государственного АО во всех органах власти, в том числе судах, прокуратуре, полиции и т.д. А в декабре того же года Фукс от имени «Росипподромов» подает заявление о пересмотре решения арбитража, установившего собственником гаража кооператив «Сельхозсвязь».

Адвокат мотивирует это тем, что гараж был приватизирован якобы неправильно, а значит должен быть признан имуществом «Росипподромов». Хотя прежде суды в череде смены собственников гаража никакого криминала не усматривали. Что интересно — в заявлении адвокат не отрицает тот факт, что гараж уже фактически занят новым оператором ипподрома.

В кооперативе опасаются, что известный в городе адвокат Фукс сможет убедить судью пересмотреть казалось бы уже решенное дело. Ведь при формальном подходе на одной чаше весов будет интерес группы частных собственников, а на другой — госпредприятия, что для отечественной Фемиды уже вполне себе аргумент не в пользу «Сельхозсвязи». Да только государственническая позиция здесь представляется скорее мнимой. Ведь конюшнями, манежем и всем прочим недвижимым и движимым имуществом здесь пользуется частное лицо.

И дела у этого лица идут весьма неплохо. В коронакризисный 2020-й год выручка предприятия, согласно данным «Контур. Фокус», выросла на 481%, составив 9,1 млн рублей.