Участок "Дома на Проломной" на Баумана приобрел экс-начальник НГДУ "Ямашнефть"

Участок ушел с первых же торгов

Участок "Дома на Проломной" на Баумана приобрел экс-начальник НГДУ "Ямашнефть"
© Реальное время

На первых же торгах последний актив ООО "Дом на Проломной" — участок в 384 кв.м. на улице Баумана — нашел нового хозяина, выяснило "Реальное время". Договор заключен по начальной цене в 7,93 млн рублей с казанским ООО "ИнвестХаус" — эта компания принадлежит бывшему начальнику НГДУ "Ямашнефть", бывшему депутату Госсовета Виктору Смыкову. Других претендентов на торгах не было.

Упомянутый участок расположен в конце улицы Баумана, неподалеку от метро "Кремлевская", на второй линии. Этот участок разрешено использовать под здания, есть возможность подключиться ко всем городским коммуникациям (они проходят по его границе). В то же время есть ограничение прав. Судя по всему, новый собственник должен будет подписать охранное обязательство.

Как описывала конкурсный управляющий, участок — это "заросший в человеческий рост травой участок, который не имеет никаких выходов на улицу Баумана". Со зданиями, которые ООО "Дом на Проломной" некогда брался восстанавливать — исторические домах В.И. Щетинкина, расположенных по улице Баумана под номерами 32 и 34 — участок не граничит.

В ООО "Инвест Хаус" "Реальному времени" пояснили: приобретение связано с тем, что рядом с этим участком расположена другая недвижимость компании — каких-то особых планов на этот участок у компании нет. Тот факт, что бенефициаром компании является Виктор Смыков, изданию также подтвердили — правда отметили, что Смыков сейчас уже на пенсии (в апреле 2021 года в "Татнефти" сменились все начальники НГДУ — "Ямашнефть" возглавил бывший первый заместитель начальника управления по производству — главный инженер "Ямашнефти" Илшат Садриев)

Нефтятник и теннисист

Виктору Смыкову — 71 год, во главе "Ямашнефти" он был с 1985 года. Также три созыва подряд, с 2004 по 2019 гг. он был депутатом Госсовета Татарстана. Смыков является кандидатом технических и доктором экономических наук, автором целого ряда изобретений и патентов. Смыков является заслуженным работником нефтяной и газовой промышленности, заслуженным нефтяником Татарстана, почетным гражданином Альметьевска, а затем и Чистополя. В его официальной биографии список наград занимает несколько страниц.

Из не связанных с основной работой интересов Смыкова можно отметить теннис — он является основателем и президентом федерации тенниса Альметьевска, а также призером и победителем ряда чемпионатов по этому виду спорта. В этой сфере Смыкова называют "лидером теннисного движения Альметьевска", он также руководил работами по строительству в городе спортивного центра Tennis City.

Судя по данным "СПАРК-Интерфакс", у Смыкова есть бизнес и в Казани: по адресу Баумана, 36 — то есть как раз поблизости от купленного участка — зарегистрированы несколько его компаний, занимающихся управлением недвижимостью. В 2019 году, исследуя собственников недвижимости на Баумана, "Реальное время" поставила Смыкова на седьмую строчку в числе крупнейших владельцем площадей на "казанском Арбате" — через тот же "Инвест Хаус" ему на тот момент принадлежало 9,92 тыс кв.м. кадастровой стоимостью в 516,9 млн рублей. Речь идет фактически об одном здании — Баумана, 36, где расположены т.н. "Сибирские номера" и ряд известных в Казани заведений общепита — рестораны "Урюк" и "Hemingway", бары "Топ Хоп" и бар-музей Василия Ложкина.

Результат неудач сербского инвестора

ООО "Дом на Проломной" принадлежит сербскому инвестору Видану Михайловичу, и, как уже было сказано, создавалось для реставрации исторических домов Щетинкина: один из них построен в 1841—1844 годах, другой в 1856—1857 х. Компания должна была восстановить их еще к Универсиаде-2013, однако этого не произошло. В 2016 году Минкульт Татарстана через суд забрал у компании остатки этих зданий.

Компания стала банкротом в апреле 2020 года по иску НПФ "Рекон", которая разрабатывала для "Дома на Проломной" (Проломная — бывшее название улицы Баумана) проектную документацию для реставрации одного из домов Щетинкина. Работа была оценена в 1,6 млн рублей, но подрядчик получил лишь чуть больше 600 тыс. рублей аванса. В дальнейшем "Рекон" долгое время был единственным кредитором уже обанкротившейся компании, затем к нему присоединилась ФНС с требованиями в околот4,5 млн рублей.

Эксперты "Реального времени" ранее высказывали мнение, что проблем с продажей этого участка не будет, даже несмотря на его "отрезанность" от Баумана: этот "пятачок" вполне может подойти под небольшое заведение индустрии развлечений, общепита или хостел.