Региональные меры поддержки АПК привели к отличным результатам в Ульяновской области

Работу агропромышленного комплекса Ульяновской области 14 июля оценил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в ходе поездки в регион. Глава ведомства провел рабочую встречу с врио губернатора Алексеем Русских, осмотрел ряд животноводческих предприятий, а также объекты в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»

Региональные меры поддержки АПК привели к отличным результатам в Ульяновской области
© АГРОXXI

На встрече с главой региона Дмитрий Патрушев отметил, что сельское хозяйство в области развивается достаточно динамично. Так, индекс сельхозпроизводства по итогам 2020 года составил 115,4%, что выше среднероссийского показателя. Рентабельность аграриев также превышает средний уровень по стране.

В прошлом году в области была зафиксирована максимальная урожайность зерновых. Это позволило собрать свыше 2 млн тонн зерна, что на 70% больше, чем годом ранее. В текущем году посевная площадь под яровыми была увеличена. В настоящий момент в регионе уже началась уборочная – собрано 100 тыс. тонн зерна.

Активно развивается и животноводство. В 2020 году был зафиксирован прирост производства скота и птицы, в текущем году эта тенденция сохраняется.

Министр отметил активную работу Ульяновской области по поддержке данного направления, в частности, за счет региональных мер.

Например, аграриям возмещается часть затрат на приобретение инкубационного куриного яйца, что позволило дополнительно поддержать птицеводческие предприятия региона. В результате в первом полугодии 2021 года численность сельхозптицы выросла на 40%.

В ходе визита глава Минсельхоза оценил производственные мощности молочного животноводческого комплекса «Агро-Нептун» на 1200 голов крупного рогатого скота. Проект реализован при поддержке государства. Здесь применяются новейшие цифровые технологии, а также современное оборудование. Предприятие не только создает новые рабочие места в регионе, но заботится о повышении качества жизни людей на селе. В частности, компания занимается строительством жилья для своих специалистов и работников социальной сферы.

Кроме того, Дмитрий Патрушев осмотрел Троицкосунгурский культурно-досуговый центр, спортивную площадку и физкультурно-оздоровительный комплекс, врачебную амбулаторию, площадь «Духовности», а также ряд других объектов, построенных и отремонтированных за счет господдержки. Все эти проекты реализованы в селе Троицкий Сунгур и позволили значительно повысить уровень жизни местного населения, создать современные условия для качественного медицинского обслуживания, отдыха, занятий спортом и творчеством.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза РФ).