Руслан Болотов: В Иркутске при возведении жилья нужно предусматривать помещения под амбулатории

Заммэра – председатель комитета по градостроительной политике иркутской администрации Евгений Харитонов сказал, что на данный момент ведется работа по подготовке двух земельных участков под строительство объектов местного значения – муниципального жилфонда.

Руслан Болотов: В Иркутске при возведении жилья нужно предусматривать помещения под амбулатории
© runews24.ru

Он добавил, что данные территории располагаются на улицах Коршуновской и Ярославского. Там запланировано собираются строить соцжилье для работников муниципальных учреждений, а также для переселенцев из ветхого и аварийного фонда. Харитонов отметил, что на стадии проектирования в этих строениях предусмотрят возможность выделения помещений для амбулаторий. Минздрав Иркутской области должен подготовить техзадание на их проектирование.

Также, комитет по градостроительной политике по поручению Болотова направил обращение в Союз строителей Иркутской области, чтобы застройщики рассмотрели вопрос о необходимости планирования таких помещений при возведении коммерческого жилья. В настоящее время с крупными застройщиками уже ведутся переговоры о выделении помещений для амбулаторий. В будущем проектирование таких помещений станет обязательным условием при заключении договоров комплексного развития территорий.

Болотов отметил, что строительство медучреждений не относится к полномочиям администрации. Но совместно с региональным правительством работу в этом направлении ведется. Уже зарезервированы места под возведение филиала поликлиники №1 в Солнечном, поликлиники №15 в Рабочем, травмпункта на Академической, детской поликлиники №10 в микрорайоне Синюшина гора. В конце лета собираются выйти на подготовку территории под строительство детской поликлиники №5, заключил глава города.

Фото: пресс-служба администрации Иркутска