Не будут достраивать десятиэтажный долгострой ЖК «Новомарусино» в Новосибирске

На основании результатов независимых экспертиз Фонд произвел расчеты размера возмещения и финансирования мероприятий по завершению строительства проблемного дома. Из полученных сумм была выбрана наименьшая. На компенсационные выплаты 391 дольщику будет потрачено 496 млн руб. На завершение же строительства дома потребовалось бы 749 млн руб.

Многострадальная десятиэтажка Новомарусино не будет достроена и еще по одной причине. О том, что конструктив дома имеет серьезные дефекты, говорилось уже давно. Недавняя же экспертиза, проведенная по инициативе ППК «Фонд», подтвердила, что дом невозможно достроить.

«Прецедент» уже писал о том, что первым обманутым дольщиком Новомарусино получившим компенсацию от ППК «Фонд» 17 июня 2021 года стала Наталья Белогуб, купившая квартиру в доме № 5 еще в 2016 году.

– Деньги, которые я, помимо материнского капитала, вложила в долгострой Новомарусино, были кредитными, но кредит мне удалось погасить в течение года. Новоселье мне обещали в 2017 году, но, как видите, оно так и не состоялось, – отметила Наталья.

Решение о первых выплатах дольщикам Новомарусино было принято после визита в Новосибирск генерального прокурора РФ Игоря Краснова, который пообещал взять ситуацию с дольщиками под личный контроль.

В Новомарусино осталось еще четыре четырехэтажных дома, по которым не принято окончательного решения. Квартиры в них в свое время купили около 80 человек. Дольщики каждого из этих объектов создали жилищно-строительные кооперативы.

— По имеющейся у меня информации есть инвестор, который заинтересовался этим активом. Скорее всего, там будет существенно изменен первоначальный проект, и на месте четырехэтажных домов будут построены девятиэтажки. Значительное повышение этажности, позволит застройщику, с одной стороны, осуществить компенсационные выплаты обманутым дольщикам, с другой, иметь прибыль от реализации этого проекта, — рассказал «Прецеденту» Олег Миллер, один из членов инициативной группы дольщиков «Новомарусино».

Решение ППК «Фонд» о компенсационных выплатах обманутым дольщикам одного из самых печально известных региональных долгостроев ставит крест на возмещении убытков мэрии Новосибирска. Напомним, что городские власти покупали в Новомарусино квартиры для очередников. По условиям же работы публично-правовой компании, она не может производить компенсации юридическим лицам. А поскольку дома проблемного микрорайона не будут достраиваться, первично вложенные в проект бюджетные средства будут окончательно потеряны.

Застройщик микрорайона Новомарусино – ООО «Доступное жилье Новосибирск» –был признан банкротом в 2019 году. Долги компании выставлены на торги, а директор ООО «ДЖН» Вадим Варвянский стал фигурантом уголовного дела о хищении средств дольщиков и превышении должностных полномочий.

Светлана Воронкова