В Омске начинают раскопки на месте каторжного острога, где находился Достоевский – омичей приглашают помочь

В понедельник, 19 июля, археологи приступают к изучению раскопа на месте острога, где, предположительно, в годы омской ссылки находился Федор Михайлович Достоевский. Эта площадка находится за Омским драматическим театром. Цель — установить границы здания острога, сообщили в омском минкульте.

В Омске начинают раскопки на месте каторжного острога, где находился Достоевский – омичей приглашают помочь
© Новый Омск

Всем, кому интересна история, приглашают поучаствовать в раскопках. Археологам нужна помощь в проведении земляных работ. Как рассказали в Омском отделении ВООПИК, работы будут оплачиваться, если приходить постоянно, по графику организаторов. Разовое участие — бесплатно.

«Лучше, чтобы люди работали на постоянной основе. Просто придя на час, человек толком ничего не поймет. За ним только надо будет везде ходить и контролировать. Для всех это будет впустую потерянное время. Нам нужны в помощь люди, готовые действительно системно работать. Взамен им обещают рассказывать интересное об истории этого места и даже заплатить. Архитекторы ведь люди довольно ленивые (Смеется). Им становится интересно, когда начинается слой 18-го века, когда уже можно прийти обметать кисточками. А до этого момента – банальные земляные работы. Вот таких людей, готовых их выполнить, – по сути, землекопов, мы и ищем», - пояснил «Комсомольской правде в Омске» куратор проекта от Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов.

В команду требуется 6-8 человек. График и размер оплаты можно уточнить у организаторов по т. 8-913-967-62-40.