Депутат МГД Николаева: Проблема долгостроев может быть решена с помощью проекта «Индустриальные кварталы»

Проблема долгостроев может быть решена с помощью проекта «Индустриальные кварталы». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Московской городской думы Елена Николаева. «Проект «Индустриальные кварталы» позволяет стимулировать инвесторов и создавать на бывших сложных, проблемных территориях новые точки притяжения, менять назначения этих площадок. Это мультипликативный эффект: строительная отрасль сохраняет хороший уровень ликвидности, создаются рабочие места на новых предприятиях и смежных отраслях - транспортной, логистической, в сфере обслуживания, растет налогооблагаемая база. Это хороший механизм, и он должен использоваться городом интенсивно», - заявила Елена Николаева.

Председатель профильной комиссии напомнила, что всего по программе стимулирования создания рабочих мест в Москве заключено уже пять соглашений. Планируется, что это даст экономике Москвы более 25 млрд руб. инвестиций, будет создано 7,6 тыс. рабочих мест, при этом налоговый эффект после введения объектов в эксплуатацию составит 3 млрд руб. в год.

По ее словам, в Москве идет системная работа по возвращению в деловой оборот площадок, которые оказались заброшенными и депрессивными. «Редевелопмент бывших промзон, работа с законсервированными долгостроями позволит убрать потенциально опасные объекты с карты Москвы, дать жизнь территориям, где сейчас не работает бизнес, нет инфраструктуры для жизни людей», - считает Николаева. Планируется, что в Левобережном и Тимирязевском и районах столицы на месте двух долгостроев появятся новые общественно-деловые пространства. «Если в Левобережном районе долгострой затянулся на 11 лет, то в Тимирязевском работы встали целых 17 лет назад. Очевидно, что это просто земля, которая выключена из оборота, но она должна работать на горожан», - подчеркнула депутат Мосгордумы.

Парламентарий отметила, что сейчас в рамках проекта «Деловые кварталы» на этих участках запланировано около 35 тыс. кв. м общественно-деловой застройки.

«Это торговля и общепит, спортивные и досуговые центры, где будет работать около 860 человек. При этом у девелоперов есть возможность получить льготу в рамках городской программы стимулирования создания мест приложения труда по плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка для строительства жилья. Мы говорим о комплексном подходе: строятся и предприятия, и жилая недвижимость, чтобы бизнес получал свой поток клиентов, чтобы работники могли поселиться рядом», - заключила она.