В Волгограде исследуют состав «Белого моря» и создадут его 3D-модель

На исследование шламонакопителя «Белое море» волгоградского «Химпрома» выделят 30 млн рублей. 

В Волгограде исследуют состав «Белого моря» и создадут его 3D-модель
© Волгоградская правда

На сайте госзакупок разместили конкурсную документацию на выполнение инженерных изысканий на химически опасном объекте – шламонакопителе «Белое море», расположенном в Кировском районе. Заключить контракт с победителем планируется в конце августа. 

Утвержденное техзадание указано в конкурсной документации, размещенной на электронной площадке РТС-тендер. Победителю аукциона предстоит окончить необходимые работы к 15 декабря 2021 года.

Отметим, что в Волгограде собираются в один этап ликвидировать шламонакопитель «Белое море», однако для этого необходимо проведение дополнительных инженерных исследований. 

Результаты этой работы и 3D-модель всего объекта используют при составлении проектно-сметной документации по ликвидации химически опасного объекта площадью 25 га. Такое решение было принято по итогам рабочей поездки на объект губернатора Андрея Бочарова, руководства Минприроды РФ, а также профильных федеральных и региональных служб. 

В апреле 2022 года документ по ликвидации опасного объекта направят в Минприроды РФ. Мероприятие выполняют в рамках регионального и одноименного федерального проектов «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». 

Напомним, что шламонакопитель «Белое море» был образован в середине прошлого века на территории бывшего завода «Химпром». Опасный объект в длину занял 1,4 км в длину, а в ширину – до 200 м. Общая площадь его составляет около 25 га; а объем – около 1,5 млн кубометров. На отдельных участках глубина залегания достигает 16-18 м.