Застройщика ЖК «Любимый» обязали вернуть 8 миллионов мэрии Новосибирска

Согласно исковому заявлению мэрии Новосибирска, задолженность накапливалась с октября 2019 по август 2020 года. ООО «Вертикаль-НСК» заключило с городскими властями договор аренды земельного участка с кадастровым номером 54:35:062555:99 площадью больше 16 тыс. кв. м еще в мае 2012 года. для строительства 14-18-этажных жилых домов ЖК «Любимый» на улице Титова.

С октября 2019 года платежи по аренде прекратились, утверждают в мэрии. Почти за год долгов накопилось на сумму 7 222 954 рублей 24 копеек. Плюс к этому набежала неустойка в размере 591 910 рублей 56 копеек. Эту сумму муниципалитету не удалось получить с ООО «Вертикаль-НСК» в досудебном порядке. Поэтому пришлось обратиться в арбитраж.

В судебном заседании представители застройщика с претензиями согласились, но попросили снизить сумму неустойки, однако получили отказ.

– Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. Из материалов дела усматривается, что оснований для снижения размера неустойки не имеется. Условия договора согласованы обеими сторонами, возражения относительно размера неустойки при заключении договора ответчиком не заявлялись, и какие-либо исключительные обстоятельства по делу отсутствуют, – резюмировали в Арбитражном суде Новосибирской области.

Таким образом, застройщику ЖК «Любимый» на ул. Титова придется выплатить мэрии Новосибирска 7 818 864 рублей 8 копеек. Впрочем, решение арбитража еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Напомним, в марте текущего года мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказывал журналистам о том, что задолженность застройщиков за аренду муниципальной земли взыскивается с переменным успехом. В мае «Прецедент» писал о том, что, по данным муниципалитета, строители задолжали городскому бюджету 4 миллиарда рублей. Одними из самых крупных должников являются компании ГК «Дискус» новосибирского депутата Алексея Джулая. Мэрия предъявила им сразу несколько исков с требованием погасить задолженность по арендным договорам.

Александр Могилин, фото с сайта ЖК «Любимый»