В ХМАО чиновница Жилстройнадзора попалась на взятке. Свидетелем по делу проходит мэр

Инспектор Жилстройнадзора Югры из Мегиона пойдет под суд за получение взятки, злоупотребление полномочиями и служебный подлог. Об этом URA.RU сообщили в пресс-службе следственного комитета ХМАО.

В ХМАО чиновница Жилстройнадзора попалась на взятке. Свидетелем по делу проходит мэр
© Ura.Ru

По версии следствия, обвиняемая получила взятку от застройщика в виде денег и услуг имущественного характера на сумму почти в 2,3 миллиона рублей. В обмен на это чиновница сделала заключение о соответствии всем стандартам при вводе четырех домов в эксплуатацию в поселке Высокий и самом Мегионе. «При этом на момент выдачи заключений дома не были достроены, проверка законченных строительством объектов не проводилась, соответствующие акты не оформлялись, а в заключения внесены не соответствующие действительности, ложные сведения», — сообщили в пресс-службе СК по ХМАО.

На имущество обвиняемой в виде двух автомобилей общей стоимостью более 2 миллионов 400 тысяч рублей, наложен арест. «В отношении взяткодателя уголовное дело на завершающей стадии расследования и в ближайшее время также будет направлено в суд», — добавили в силовом ведомстве.

Источник URA.RU в силовых структурах сообщил, что свидетелем по уголовному делу проходит глава Мегиона Олег Дейнека. В пресс-службе следственного комитета ХМАО подтвердили эту информацию. В пресс-службе прокуратуры Югры сообщили, что обвинительное заключение по уголовному делу против чиновницы Жилстройнадзора утвердил лично прокурор ХМАО Евгений Ботвинкин.

Ранее URA.RU сообщало, что в рамках уголовного дела обыски проходили в мэрии Мегиона. Помимо следственного комитета, к расследованию еще подключилась сотрудники ФСБ.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Югра» и в viber-канале «Югра», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.