В Нижнем Тагиле снесут воинскую часть под храм экс-губернатора

В Нижнем Тагиле снесут бывшую воинскую часть на улице Фрунзе, на месте которой экс-губернатор Свердловской области, сенатор Эдуард Россель хочет построить церковь. Решение принял мэр Владислав Пинаев, постановление за его подписью опубликовано на сайте горадминистрации.

В Нижнем Тагиле снесут воинскую часть под храм экс-губернатора
© Ura.Ru

«Провести организационно-технические мероприятия по подготовке к сносу муниципальных объектов недвижимого имущества», — говорится в документе. По решению Пинаева под снос попадут 13 зданий воинской части, в том числе казармы, столовая, магазин, кинотеатр и другие. Общая площадь построек — порядка 15 тысяч квадратных метров.

Постановление было подписано Пинаевым 14 июля — на следующий день после визита Росселя в Нижний Тагил. Сенатор приехал своими глазами увидеть найденные захоронения, которые могут принадлежать семье заводчиков Демидовых. Предположительно, на месте раскопок некогда находилась родовая усыпальница легендарных промышленников.

Кроме того, в прошлом здесь стояла Выйско-Никольская церковь. Во время поездки Россель предложил восстановить храм и пообещал профинансировать идею. Затраты на проектирование возьмет на себя Демидовский фонд, президентом которого является сам Россель.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.