Строительство жилья в Нижегородской области в первом полугодии увеличилось почти на 10%

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 июля. /ТАСС/. Площадь введенного в эксплуатацию жилья в Нижегородской области в первом полугодии 2021 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,7% и составила 777,7 тыс. кв. м. Об этом сообщает во вторник пресс-служба губернатора Глеба Никитина.

Строительство жилья в Нижегородской области в первом полугодии увеличилось почти на 10%
© ТАСС

"Строительство жилья в Нижегородской области в первом полугодии 2021 года увеличилось на 9,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, <…> за первые шесть месяцев этого года на территории региона введено в эксплуатацию 777,7 тыс. кв. м", - говорится в сообщении.

Никитин отметил, что развитие отрасли положительно влияет в целом на экономику региона. "Мы видим, что застройщики адаптировались к новым правилам, позволяющим исключить появление новых обманутых дольщиков", - приводятся слова губернатора в сообщении.

По данным пресс-службы, в январе - июне в регионе также было выдано 24 разрешения на строительство многоквартирных жилых домов общей площадью более 300 тыс. кв. м. На территории Нижнего Новгорода с начала года были выданы разрешения на ввод в эксплуатацию 14 многоквартирных домов.

"Дальнейшее развитие рынка жилья мы во многом связываем с реализацией проектов в рамках "инфраструктурного меню". Ключевое направление - южные территории Нижнего Новгорода. Бюджетные кредиты и инфраструктурные облигации позволят обеспечить их необходимыми дорогами и коммуникациями", - добавил Никитин.

По данным регионального министерства строительства, плановый показатель по вводу жилья в 2021 году составляет порядка 1,5 млн кв. м.