Губернатор Подмосковья и глава Фонда содействия реформированию ЖКХ подписали соглашение о сотрудничестве

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале губернатора «Воробьев LIVE».

«Сегодня губернатор Андрей Воробьев и гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин подписали соглашение о сотрудничестве. Чтобы люди как можно скорее переехали из аварийного жилья, застройщикам будут помогать. Фонд предоставит им субсидию - 1,6 млрд руб.», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что, по мнению губернатора, проблему аварийного жилья необходимо решать. «Президент в своем послании очень четко обозначил динамику этого вопроса. Для этого существует Фонд реформирования ЖКХ, нам важно такое партнерство, потому что это - дополнительные возможности и ресурсы. Для нас взаимопонимание здесь очень нужно, потому что оно сказывается на качестве жизни наших жителей», - приводятся в материале слова Воробьева.

Отмечается, что в 2021-2022 годах начнется реализация первых девяти проектов программы - в Мытищах, Балашихе, Королеве, Пушкине, Раменском, Одинцово и Фрязино. Пять пилотных проектов будет реализовываться с участием Фонда содействия реформированию ЖКХ. Аварийные и ветхие здания снесут и около 2,5 тыс. человек переселят в удобные просторные квартиры.

«В прошлом году был принят закон о комплексном развитии территории, который в первую очередь подразумевает, что будут расселяться граждане из аварийного жилья. Таких у нас достаточно много по всей стране. Мы расселим около 2,5 тыс. человек в Подмосковье, и жилья будет построено почти 2,5 млн кв. м. При этом порядка 33 социальных объектов будет построено в этих муниципалитетах», - приводятся в материале слова Константина Цицина.