Дольщики «Закаменского-16» спасли землю у своего долгостроя в Новосибирске

История с долгостроем «Закаменский-16» длится уже больше шести лет. В феврале 2015 года возводить многоэтажку принялось ООО «Неоград-Инвест». В этом же году компания была признана банкротом, а стройка встала колом к началу 2017 года. В 2018 году Президент ГК «Неоград» Владимир Аксенов и топ-менеджеры его компании-застройщика были признаны виновными в хищении денег дольщиков и приговорены к разным срокам лишения свободы.

Обманутые дольщики объединились в ЖКС «Закаменский-16», который взял на себя функции нового застройщика. В частности, кооперативу на правах собственности принадлежит земельный участок возле долгостроя с кадастровым номером 54:35:071001:42, площадью 11 523 кв. м, расположенный по адресу: ул. 5-я Кирпичная Горка.

Именно с этим участком еще в прошлом году возникли серьезные проблемы. Постановлением мэрии Новосибирска №2772 предусмотрено изъятие данной территории для муниципальных нужд, а именно для строительства на нем дороги. Об этой ситуации «Прецедент» рассказывал в своем сюжете в августе 2020 года.

Представители ЖСК «Закаменский-16» обратились в Арбитражный суд Новосибирской области с требованием отменить ту часть постановления муниципалитета, где сообщается об изъятии у них земельного участка. Основанием для отмены постановления кооператив указал четыре основных аспекта: 1) отсутствие согласия собственников на изъятие земельного участка, 2) при изъятии нарушается проектная документация по жилому дому, 3) оспариваемое постановление не направлялось в адрес заявителя, 4) на предполагаемой к изъятию части земельного участка располагаются коммуникации дома.

Как рассказала «Прецеденту» председатель ЖСК «Закаменский-16» Екатерина Решетова, пока шли судебные разбирательства, в мэрии Новосибирска успели согласиться с позицией обманутых дольщиков.

– Вопрос, можно сказать, решился до вынесения судебного решения. Специалистам мэрии надо отдать должное: они заранее начали переделывать документы. И градостроительный план был сформирован уже в другом варианте. Просто, когда мы подавали в суд, этот градплан еще не был принят. В качестве третьего лица в суде также участвовала прокуратура Новосибирской области, и ее представители на заседании сообщили, что обманутые дольщики относятся к особой категории граждан, и заявили, что наши права данным постановлением нарушены, – рассказала Екатерина Решетова.

В итоге Арбитражный суд Новосибирской области признал недействительным постановление мэрии Новосибирска в части подпункта об изъятии земельного участка. Территория осталась в собственности ЖСК «Закаменский-16».

Что касается достройки дома на 350 квартир, то более полутысячи дольщиков ждут начала реализации масштабного инвестиционного проекта, в рамках которого компания «Союз-Инвест» планирует перечислить кооперативу 126 млн руб. для завершения долгостроя, а взамен получит от властей земельный участок под строительство в другом месте. Правда, ранее дольщики «Закаменского-16» сомневались в искренности намерений данной организации. Теперь, по словам Екатерины Решетовой, все недопонимания и разногласия улажены.

Александр Могилин