Ефимов: в Москве в сфере торговли работают почти 1,5 млн человек

Торговля — значимый сегмент экономики Москвы, который быстро адаптируется к внешним изменениям, и именно поэтому пандемия коронавируса хотя и пошатнула его, но позволила быстро перейти к существенному восстановительному росту. Несмотря на то что форматы торговли за последние полтора года изменились, обороты стабильно растут, а в структуре занятости работники сферы торговли что в 2019 году, что в 2020 году составляют почти 1/5 от всех занятых рабочих мест. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В 2020 году в сфере торговли работали почти 1,5 млн человек, в процентном соотношении это около 19% от общего количества рабочих мест в городе. Из них более половины были заняты в оптовом сегменте, 40,3% — в розничной торговле, 6,6% — в торговле автотранспортом. Существенную долю торговля занимает в структуре потребительских расходов: по итогам 2020 года на торговые операции приходилось 46% от общей суммы кассовых операций, а общий оборот предприятий торговли составил 4,86 трлн рублей», — заявил он.

Как отмечают в Аналитическом центре Москвы, по обороту розничной торговли в расчете на душу населения столица занимает первое место среди регионов России. За последние пять лет показатель увеличился на 16,5% — с 351,4 тысячи рублей в расчете на человека в год в 2015 году до 408,7 тысячи рублей в 2020 году.

Важные изменения произошли за этот же период и в структуре торговли: горожане все больше покупок делают в сетевых магазинах, особенно заметна эта тенденция для непродовольственных товаров.

Так, за пять лет доля розничных сетей в сегменте непродовольственной торговли выросла с 24,9% до 48,8%, в продовольственной торговле доля торговых сетей увеличилась с 19,1% до 32,1%.

По итогам первого квартала 2021 года всего в торговом реестре Москвы насчитывалось 76,2 тысячи торговых объектов. Из них более трети — 27,2 тысячи — это специализированные непродовольственные магазины, в том числе магазины мебели, хозтоваров, электротоваров, одежды. Помимо этого, в городе работают 12,7 тысячи продуктовых магазинов и 4,6 тысячи универмагов, на которые приходится соответственно 16,7% и 6,1% от общего числа торговых объектов.

Во время локдауна весной 2020 года были закрыты все магазины, за исключением продуктовых, аптек, детских, хозяйственных и первоочередных товаров. Посещаемость торговых объектов в первом полугодии 2020 года сократилась почти на 40% по сравнению с 2019 годом. Только в апреле-мае прошлого года показатель снизился более чем на 80%. При этом оборот розничной торговли сократился почти на 20%.

В связи с ограничениями торговым предприятиям пришлось активно развивать онлайн-торговлю и сервисы по доставке. Благодаря усилиям Москвы, направленным на ускорение выхода из кризиса городской экономики, к концу прошлого года ситуацию удалось стабилизировать, в том числе и в сфере торговли. По данным Аналитического центра Москвы, в результате оборот розничной торговли в декабре 2020 года составил порядка 580 млрд рублей с приростом 16% к декабрю 2019 года.

«В 2021 году отрасль демонстрирует стабильные темпы восстановительного роста. За первое полугодие текущего года накопительный оборот торговых предприятий, по данным ККТ, составил порядка 3 трлн рублей, что на 40% выше показателей аналогичного периода 2020 года. При этом оборот продовольственной торговли вырос на 13%, непродовольственными товарами — на 47%, торговли автотранспортом, включая запчасти и комплектующие, — на 59%», — отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Предприятия торговли играют важную роль в наполнении городского бюджета. Доля сферы торговли в налоговых доходах бюджета Москвы составляет порядка 18%. За 2010-2020 годы налоговые поступления в бюджет столицы от предприятий торговли выросли в три раза, превысив в прошлом году 400 млрд рублей. При этом более трети налоговых поступлений в бюджетную систему РФ от сферы торговли по России обеспечивают торговые предприятия Москвы, подчеркнул министр.