Количество объектов самостроя на западе Москвы снизилось с начала года на 32%

Госинспекция по недвижимости Москвы с начала 2021 года обследовала на западе столицы более 2 тыс. объектов и установила, что количество объектов самостроя в этом административном округе снизилось на 32%. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Основная задача контрольных мероприятий - пресечение и недопущение нарушений в имущественно-земельной сфере. За первые полгода на западе столицы было обследовано свыше 2 тыс. земельных участков и нежилых помещений. По итогам инспекции выявлено 84 объекта самовольного строительства общей площадью 50,88 тыс. кв. м, что на 32% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сегодня 26 объектов уже демонтировано, остальные строения находятся в процессе подготовки к демонтажу», - приводятся в сообщении слова начальника Госинспекции по недвижимости Владислава Овчинского.

Как отметили в пресс-службе, в целом с начала 2021 года в ЗАО было выявлено 250 нарушений земельного законодательства, из них 41 уже устранено. Основными видами нарушений остаются использование земельного участка без оформленных земельно-правовых отношений и нецелевое использование земельного участка, на их долю приходится 75% нарушений. Нарушители были привлечены к административной ответственности, подчеркнули в ведомстве.

«В этом году особое внимание на территории Западного административного округа было уделено законности использования объектов нежилого фонда. Было проинспектировано более тысячи нежилых объектов, находящихся в собственности города Москвы, это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В общей сложности было зафиксировано только 18 нарушений», - отметил руководитель ведомства.

По данным пресс-службы, с начала сезона работы летних кафе на территории Западного административного не было зафиксировано ни одного случая незаконного размещения летних веранд.