Льготный проезд введут на коммерческих автобусных маршрутах в пяти округах Подмосковья с 1 августа

С 1 августа на коммерческих автобусных маршрутах в пяти округах Подмосковья в тестовом формате введут льготный проезд. Об этом сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«С 1 августа в пяти округах Подмосковья запустят пилотный проект по льготному проезду на коммерческих маршрутах. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева проект стартует в Одинцово, Люберцах, Наро-Фоминске, Ленинском округе и в Чехове. На эти муниципалитеты пришлось наибольшее число обращений жителей», - говорится в сообщении.

Уточняется, что бесплатный проезд и скидки будут доступны для 800 тыс. жителей на 145 маршрутах.

Правом бесплатного проезда смогут воспользоваться определенные группы граждан. Так, льготу предоставят пенсионерам, ветеранам, инвалидам, людям с ограниченными возможностями и отдельным категориям детей. Для проезда в автобусах им понадобится приложить социальную карту к валидатору.

Дошкольники до семи лет, школьники и студенты смогут получить скидку 50% с 1 по 35 поездки и скидку 99% с 36 поездки по «Стрелке учащегося». По картам «Тройка» и «Стрелка» скидка составит 7% за каждые 10 поездок и 35% - за 50 и более поездок.

Отмечается, что в случае сбоя в работе оборудования пассажир может рассчитывать на бесплатный проезд.