Дубровским выставили счет на 98 млн рублей после ареста менеджера

Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Челябинской области подало иск к ПО «Монтажник» (Магнитогорск) на сумму свыше 98 млн рублей. Иск поступил в арбитраж региона в рамках банкротства компании, принадлежащей семье экс-губернатора Бориса Дубровского. УФНС обратилось в суд сразу после задержания экс-директора «Монтажника» Алексея Павлюка, обвиняемого в махинациях с налогами.

Дубровским выставили счет на 98 млн рублей после ареста менеджера
© Ura.Ru

«Уполномоченный орган обратился с заявлением о включении в реестр требований кредиторов задолженности в размере 98 273 400 рублей 09 копеек. Заявление подано с нарушением требований. Предложить заявителю в срок не позднее 26 августа устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения», — говорится в документе на сайте Арбитражного суда Челябинской области.

Как указано в документе, УФНС не уведомило всех участников процесса о подаче иска, что является нарушением. В суд ходатайство налоговиков поступило 22 июля. В этот день в Челябинск из Москвы доставили в наручниках Павлюка, задержанного 21 июля. Его отправили в СИЗО на два месяца. Экс-директору «Монтажника» предъявлено обвинение в уходе от налогов, мошенничестве и невыплате зарплаты.

Дубровские купили «Монтажник» в 2018 году, когда глава семейства был губернатором. Павлюк руководил фирмой с ноября 2019 по январь 2020 года. «Монтажник» строил в Челябинске конгресс-холл для саммитов ШОС и БРИКС. На стройку потратили миллиарды рублей из казны региона. Теперь объект заморожен, расследуется уголовное дело. В сентябре 2020 года «Монтажник» признали банкротом.

Дубровские от общения со СМИ отказываются. В пресс-службе УФНС по региону URA.RU заявили, что все данные о подаче иска есть на сайте суда, воздержавшись от остальных комментариев.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.