ТОР «Забайкалье» лишает местных жителей возможности вести хозяйство

Жители поселения Арахлейское Читинского района вынуждены отстаивать собственные земли, которые им сдают по неподъёмно высокой цене. Резидент ТОР «Забайкалье» Дмитрий Харитонов предупреждает: поля тех, кто не подписал бумаги об аренде, будут вспаханы до сенокоса. Об этом рассказывает корреспондент ZAB.TV.

Почти 60 лет назад на базе совхоза «Читинский» был образован совхоз «Беклемишевский», объединивший пять сёл: Беклемишево, Иргень, Тасей, Арахлей и Иван-Озеро. В 1992 году совхоз преобразовали в коллективное предприятие «Беклемишевское», а затем и в производственный кооператив. В 2011 производство полностью переехало в Беклемишево. Жители Арахлея остались вести личное подсобное хозяйство на своих земельных паях. В мае этого года кооператив обанкротился, началось конкурсное производство.

Исполняющий тогда обязанности главы Читинского района Вячеслав Холмогоров знал: если земели передать другим арендаторам, жители Арахлея останутся без сенокосных угодий и мест для выпаса скота. Однако он проигнорировал официальное письмо главы поселения, 17 тысяч гектаров земли отдали в аренду ООО «Новое Беклемишево» - новоиспечённому инвертору, резиденту ТОР «Забайкалье».

ООО «Новое Беклемишево» - создано 9 сентября прошлого года. Директор - Дмитрий Харитонов из Белоруссии, а учредитель Ольга Мять из Воронежа.

«Руководитель данной организации распоряжается этими землями, и он предлагает местным жителям арендовать свои же паи по непосильно высокой арендной плате. Они оказались ни морально, ни материально, ни физически не готовы к таким преобразованиям. Их просто перед фактом поставили за несколько дней до начала покосного сезона. Я так понимаю, большая часть покосов уже перепахана. Люди остались без возможности к существованию», - сообщает уроженец поселения.

«Вот у меня у самой зимой печку топить нечем, потому что дров нет, потому что нам не разрешали. Все билеты раздали каким-то «левым», а вот именно тем, кто здесь живёт, билетов не выдавали. Рыбу не лови, сено не коси, дрова не готовь. Сейчас наши последние земли отбирают, сенокосные угодья! На что нам жить-то? », - рассказала местная жительница. 

24 июля Дмитрий Харитонов приехал подписывать документы с местными жителями, однако предоставить их для изучения заранее отказался и уехал на машине без номеров, увидев камеру телевидения. Он объявил стоимость 1 Га в 500 рублей - неподъёмную сумму для жителей, живущих за счёт сельхоз угодий. 

В министерстве сельского хозяйства заявили, что не намерены вмешиваться: «Мы в курсе этой ситуации. Мы не можем бизнесу навязывать свои правила. Мы не будем вмешиваться, это наша позиция минсельхоза».