Для решения вопросов жилья после ЧС предложили создать резерв домокомплектов

Резерв готовых домокомплектов поможет оперативнеq предоставлять жильё для граждан, пострадавших от последствий чрезвычайных ситуаций. Об этом заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин, пишет РИА Новости.

Для решения вопросов жилья после ЧС предложили создать резерв домокомплектов
© Парламентская газета

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассказал, что сроки по предоставлению жилья пострадавшим от ЧС гражданам затягиваются. Особенно остро эта проблема стоит в Иркутске. По словам главы Минстроя, для поиска её решения ведомство работало и с МЧС, и с Минпромторгом.

«Есть, мне кажется, необходимость сформировать готовые домокомплекты, которые бы находились в резерве, может быть, в госрезерве, но при ЧС бы выделялись и оперативно поднимались бы такие объекты, а не затягивались бы на какие-то периоды», — отметил Файзуллин в ходе совещания, посвящённого ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Дальнего Востока.

Ранее Минприроды попросило в приоритетном порядке профинансировать строительство дамб в шести регионах Дальневосточного федерального округа. По словам главы ведомства Александра Козлова, на строительство 29 инженерных сооружений в округе потребуется более 20 миллиардов рублей.

Две недели назад сильные паводки охватили четыре региона Дальнего Востока — Забайкальский, Хабаровский край, Амурскую область и Еврейскую автономную область. Пострадали десятки населённых пунктов, сотни домов, многие с приусадебными участками.