Мурино: эпоха возрождения?

Мурино и другие зоны активного жилищного строительства на границах Санкт-Петербурга, казалось, навсегда утратили свою привлекательность для покупателей. Но в этом году ситуация кардинально изменилась. BN.ru разбирался, почему Мурино переживает ренессанс.

Мурино: эпоха возрождения?
© Бюллетень Недвижимости

Рука рынка

Первым из ключевых факторов, повлиявших на изменение отношения покупателей жилья к Мурино (и соседним Новодевяткино с Буграми), стали базовые тенденции рынка последнего времени.

Программа льготной ипотеки, запущенная правительством России с целью поддержки строительной отрасли, серьезно стимулировала спрос на новостройки. Он, в свою очередь, подтолкнул вверх цены. По данным Центра оценки и аналитики BN.ru, только за прошлый год средняя цена квадратного метра в Петербургской агломерации взлетела примерно на 25%.

Сочетание этих двух трендов и обеспечило рост интереса покупателей к пригородным локациям. Ипотека с господдержкой толкала спрос вверх, а невысокая покупательная способность граждан вместе с галопирующими ценами на и без того недешевые квартиры в черте города - направляли спрос в закадье.

Там стоимость жилья тоже поднималась, но исходный ценник и темпы роста были пониже. В результате Мурино стало центром спроса на недорогие новостройки в пригородной зоне. Сейчас эта локация по популярности в Петербургской агломерации уступает только Каменке.

Зона комфорта

Вторым фактором роста привлекательности Мурино стали усилия властей Ленобласти и застройщиков по формированию более высокого уровня комфортности проживания. Главными проблемами локации, о которых немало говорилось в СМИ, всегда были транспортные проблемы и нехватка объектов социальной инфраструктуры. Сказать, что эти сложности ушли в прошлое, было бы явным преувеличением, но ситуация постепенно меняется в лучшую сторону.

Первое и самое, наверное, главное - практически все новые жилые проекты девелоперов, запущенные в последние годы, имеют в своем составе социальные объекты. Причем ввод их синхронизирован со сдачей жилых корпусов. Из факта снижения спроса на новостройки закадья по причине нехватки в них социалки, наблюдавшегося несколько лет, застройщики сделали верные выводы.

По данным властей региона, в рамках выполнения соглашений о сотрудничестве, заключенных с девелоперами, до конца 2025 года в Мурино будет построено 40 детских садов и 10 школ. За последние пять лет были сданы 4 школы и 30 детсадов. Поликлинику, которая сможет принимать в день до 440 взрослых и 160 детей, построят до конца 2023 года. Заявлен проект строительства первого в Мурино крупного многофункционального коммерческого центра, в котором офисные площади будут сочетаться с торговыми.

В прошлом году была введена развязка с КАД на Охтинской аллее в Западном Мурино. Еще одну многоуровневую развязку в створе Пискаревского проспекта планируется построить к 2024 году. Инициирован проект создания скоростной трамвайной линии, которая соединит Мурино, Бугры и Парнас. Кажется, сдвинулся наконец с мертвой точки проект строительства ТПУ в Девяткино, который включает станции метро и железной дороги, международный автобусный вокзал, паркинг и коммерческие объекты.

Кроме того, реализуется ряд проектов благоустройства. В прошлом году Мурино присоединилось к программе "Формирование комфортной городской среды". В этом году Графский пруд очистят и создадут на его берегах общественное пространство, а также будет выполнено благоустройство Муринского парка. Застройщики со своей стороны тоже реализуют ряд проектов по обеспечению качества среды.

Широкий выбор

Сочетание двух факторов - рыночной ситуации и повышения уровня комфортности проживания - и обеспечили Мурино новую волну внимания со стороны покупателей. Что, в свою очередь, активизировало застройщиков.

Всего в локации сегодня реализуется порядка полутора десятков проектов. В их числе как вышедшие на рынок несколько лет назад и уже в значительно степени распроданные, так и новички, свидетельствующие о вере девелоперов в привлекательность локации.

Так, "Полис Групп" реализует в Мурино крупный жилой комплекс "Мой мир". По данным риэлторов, этот комплекс возглавил топ-10 проектов - лидеров продаж во всей Ленобласти по итогам первого полугодия 2021 года.

Активно работает в локации Группа ЦДС - на ее счету сразу два проекта: ЖК "Северный" и "Новые горизонты".

За первое полугодие на фоне роста популярности локации на рынок активно выводились как новые проекты, так и новые очереди ранее запущенных. Так, компания "Мавис" открыла продажи в третьем корпусе ЖК "Урбанист", третьем корпусе ЖК "Авиатор", а также вывела на рынок новый объект - ЖК "Графика".

Федеральный девелопер ГК "ПИК" вошел в локацию с ЖК "Заречный парк". Еще один новичок в Мурино - компания "Академия" - приступил к продажам квартир в ЖК "Браун Хаус". Компания "Прок" в поселке Бугры начала строить ЖК "Стороны света". А ГК Euroinvest Development усилила свое присутствие, начав продажи в ЖК ID Murino II.

Так что сегодня здесь представлен весьма широкий выбор - как по брендам застройщиков, так и по географии в рамках локации. В квартирографии по-прежнему лидируют студии, но и у семей, желающих купить более просторную квартиру, есть из чего выбрать.

Ольга Трошева, руководитель КЦ "Петербургская недвижимость":

- В первом полугодии в Петербургской агломерации заметно изменилась структура вывода на рынок новых объектов, и вперед вырвалась локация Бугры - Мурино - Новое Девяткино с долей 13% от общей площади выведенного жилья.

Предложение в локации на начало июля 2021 года оценивается в 350 тыс. кв. м - это 11% в объеме предложения агломерации в сегменте масс-маркет. Годом ранее объем предложения был ниже: 215 тыс. кв. м, доля - 7%. Таким образом, отмечается увеличение предложения в локации примерно на 60%.

Мы можем говорить о ренессансе локации. На фоне общего роста цен она становится всё более привлекательной для застройщиков, которым важно предложить клиентам жилье разных ценовых категорий, в том числе и относительно бюджетные варианты в отдалении от центра города.

За первое полугодие доля локации в спросе в сегменте масс-маркет составила примерно 9% (126 тыс. кв. м) в Петербургской агломерации. Бугры - Мурино сейчас находится на второй по популярности у покупателей строчке в рейтинге локаций всей агломерации, уступая по объемам продаж лишь Каменке.

Средняя цена предложения по итогам первого полугодия составляет 123,5 тыс. руб. за квадрат - на 12% выше, чем в среднем цена предложения в пригороде.