Девелопер Vesper нашел партнера для застройки промзоны у Киевского вокзала

МОСКВА, 28 июл - РИА Недвижимость. Компания AB Development может построить офисный кластер вместе с застройщиком элитного жилья Vesper на территории промзоны на Бережковской набережной недалеко от Киевского вокзала в Москве, написала газета "Ведомости".

Vesper выбрал ее fee-девелопером части проекта, уточняет издание.

На этой площадке планируется возвести многофункциональный комплекс общей площадью 667,4 тысячи квадратных метров, примерно половина этих площадей придется на жилье, а остальная часть – на коммерческую недвижимость и объекты инфраструктуры. AB Development в рамках договора с Vesper должна будет построить для нее примерно 320 тысяч "квадратов" офисов, указывает издание.

Инвестиции в этот проект управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков оценил для газеты в 60 миллиардов рублей. В результате AB Development может заработать 5–6 миллиардов.

AB Development была создана бывшим топ-менеджером Hines и Horus Capital Алексеем Бланиным. 65% долей в ней владеет компания Altera Capital, которая принадлежит бывшему замминистра экономики и заместителю руководителя аппарата правительства России Кириллу Андросову. Компания реализовала 11 девелоперских проектов на 1 миллиард долларов.

Vesper специализируется на строительстве премиального жилья в Москве. Акционерами компании являются ее основатели - Денис Китаев и Борис Азаренко.