В России появилось новое «привилегированное» сословие

Застройщики пополнили ряды привилегированного «сословия». Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 июля, об этом заявил лидер «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов.

В России появилось новое «привилегированное» сословие
© ИА Regnum

«В очередной раз мы видим, что главной целью правительства по-прежнему является поддержка не граждан, а отдельных избранных секторов экономики. Ряды привилегированного «сословия» вслед за экспортерами нефти и газа, металлургами и банкирами теперь пополнили застройщики», — заявил Миронов.

Он напомнил, что когда в 2020 году на фоне повышенного спроса из-за программы льготной ипотеки застройщики взвинтили цены, в правительстве закрывали на это глаза. Теперь, когда строители сами стали жертвой спекулятивного роста цен на металлы и стройматериалы, в правительстве РФ поспешили протянуть им щедрую руку помощи, констатировал парламентарий.

Читайте также: ФАС проведёт проверки на рынке стройматериалов из-за роста цен

Ранее в правительстве заявили о планах предоставлять российским застройщикам компенсации за удорожание строительных материалов.

В связи с этим Миронов выразил сомнение, что, получив компенсации, застройщики не начнут дальше поднимать цены, ссылаясь на «объективные» причины.

Читайте также: Строительную отрасль в РФ лихорадит: нужно ещё больше денег