Более 180 самостроев выявила Госинспекция по недвижимости Москвы за полгода в СВАО

Госинспекция по недвижимости Москвы за январь-июнь 2021 года выявила 183 объекта самовольного строительства на северо-востоке столицы. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«За первые шесть месяцев 2021 года Госинспекция по недвижимости провела в Северо-Восточном административном округе 427 контрольно-инспекционных мероприятий и выявила 663 нарушения имущественно-земельного законодательства, в том числе 183 объекта самовольного строительства», - говорится в сообщении.

Как отмечается в тексте, из 663 нарушений 431 было зафиксировано в сфере землепользования, 49 нарушений было выявлено при использовании городских нежилых помещений. «Также было выявлено 183 объекта самовольного строительства общей площадью 193,7 тыс. кв. м. На сегодня 44 из них уже демонтировано, по остальным объектам ведется подготовка к демонтажу», - сообщили в ведомстве.

Начальник Госинспекции Владислав Овчинский, слова которого приводит пресс-служба, подчеркнул, что в июне прошло года был запущен проект «Свободный доступ», который работал в пилотном режиме на территории СВАО, а позже был масштабирован на территории всех 12 округов столицы. «Проект позволяет при помощи общественного контроля бороться с незаконной установкой ограничительных устройств и самозахватом территории. С начала года от жителей СВАО поступило 46 обращений, 14 из них были признаны нарушениями и оперативно устранены», - сказал он.

Овчинский также добавил, что в число основных вопросов, волнующих жителей, входят: законность установки шлагбаумов, полусфер, ограждений для проезда на дворовые территории, ограничения пешеходных проходов на территориях общего пользования, установка цепочек между машиноместами на территории дворов, ограничительных элементов в виде столбиков для парковки у жилых домов, а также взимание денежных средств на незаконных стоянках.