В ЯНАО осудили виновного в гибели рабочего на скандальной стройке

Экскаваторщика признали виновным в гибели прораба при строительстве COVID-госпиталя в Салехарде (ЯНАО), которое происходило с нарушениями техники безопасности. Мужчине назначили условный срок, сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

В ЯНАО осудили виновного в гибели рабочего на скандальной стройке
© Ura.Ru

«Вынесен приговор в отношении лица, виновного в гибели прораба при строительстве медицинского центра в Салехарде», — говорится в сообщении на сайте ведомства. Экскаваторщику назначили наказание в виде одного года условно с испытательным сроком один год.

Суд установил, что строительные работы инфекционного центра проводились с нарушением техники безопасности в темное время суток. «Без определения рабочей зоны и при отсутствии сигнальщика», — добавили в прокуратуре. Экскаватор, которым управлял подсудимый, использовался не по назначению, а как молот, для монтажа трубы в отверстие канализационного колодца. Во время работы ковш экскаватора соскочил и ударил прораба, который спустился в траншею. Мужчина получил серьезные травмы и скончался в больнице через три месяца.

Известно, что строительством COVID-госпиталя занималась компания «Гор-Строй», которая сдала данный объект с опозданием на полгода. Власти потратили на больницу около трех миллиардов рублей. По информации источников, застройщик лично знаком с бывшим губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным и укрепился в регионе благодаря ему.

В мэрию Салехарда и «Гор-Строй» агентство направило запросы с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент публикации ответ не был получен.

Ранее сообщалось, что департамент капстроительства ЯНАО, заказчик инфекционной больницы в Салехарде, взыщет с «Гор-Строй» неустойку за нарушение сроков сдачи объекта. Госпиталь должны были сдать в 2020 году.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Ямал» и в viber-канале «Ямал», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.