Народный артист РФ Певцов призвал поддержать представляющие интересы инвалидов общественные организации

Народный артист России, общественный деятель Дмитрий Певцов призвал поддержать общественные организации, представляющие интересы инвалидов. Свое мнение он озвучил журналистам.

«Я откликнулся на призыв обсудить трудности, которые испытывают люди с инвалидностью в своей повседневной жизни. Важно общаться с ними напрямую, чтобы понять и прочувствовать проблему. И я поддерживаю предложение упростить порядок предоставления специализированного жилья. А за то, что уход за инвалидом государство компенсирует в размере 1 тыс. 200 руб. в месяц, - властям должно быть стыдно. Кто-то из чиновников, принимающих такие решения, пытался хотя бы переложить неходячего инвалида из коляски в кровать? А помыть? А прожить на 1 тыс. 200 руб.? А люди живут так изо дня в день. Инвалиды должны иметь право выбрать способ ухода, а не отправляться обреченно в интернат. Те, кто помогают инвалиду в уходе, должны иметь право на достойную компенсацию своего труда. Это будет честно!» - сказал Дмитрий Певцов.

Он рассказал о предложениях, которые от лица экспертного сообщества озвучила генеральный директор благотворительного фонда «Планета без ограничений» Елена Казанцева, - по договорам с застройщиками предоставлять городу специализированные квартиры для инвалидов в новых ЖК, определить расширенные критерии получения такого жилья вне зависимости от имущественного положения инвалида.