Хуснуллин поручил к осени разработать дорожную карту решения проблем дольщиков на Кубани

КРАСНОДАР, 29 июля. /ТАСС/. Власти Краснодарского края вместе с Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства должны к сентябрю разработать дорожную карту по решению проблем дольщиков в регионе. Такое поручение дал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин во время совещания с главами регионов Южного федерального округа, говорится в четверг в сообщении на сайте российского кабмина.

Краснодарский край входит в число регионов-лидеров в РФ по числу долгостроев, за последние пять лет здесь введено в эксплуатацию более 200 проблемных домов.

"Марат Хуснуллин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву совместно с Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства разработать в течение месяца дорожную карту региона для более эффективного решения проблемы", - говорится в сообщении.

Также дорожные карты будут разработаны для восьми объектов долевого строительства в Астраханской области, доложил вице-премьеру глава региона Игорь Бабушкин.

Хуснуллин во время совещания назвал Астраханскую область, Республики Калмыкия, Адыгея и Крым лидерами в регионе по реализации нацпроекта "Жилье и городская среда". Только эти четыре региона, как уточняется на сайте правительства, опережают среднероссийские показатели. "Однако, говоря о положительной динамике, Марат Хуснуллин отметил, что ввод жилья на человека в ЮФО на 1 июля 2021 года составляет 0,263 кв. м. <…> Участники совещания обсудили и показатели по расселению из аварийного жилья, которые в ЮФО ниже общероссийских и составляют по переселению по площади 89% (по России - 105%)", - говорится в сообщении.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил о том, что закрепил за вице-премьерами кураторство над федеральными округами. Хуснуллин был назначен куратором ЮФО.