Уволенная за фото 18+ тренер из Магнитогорска обратилась в ЕСПЧ

Уволенная за фото 18+ тренер из Магнитогорска обратилась в Европейский суд, сообщение об этом появилось на ее страничке в социальной сети во «ВКонтакте», Екатерина Конопенко (Катя Ганеши) уже подала документы в ЕСПЧ.

27 июля Екатерина опубликовала на своей страничке фото, на котором она изображена в боксерских перчатка, а рядом фото флага Евросоюза и Фемида. Оказалось, что тем самым поэтесса, ранее тренер в детско-юношеском центре «Максимум», анонсировала информацию о том, что она подала документы в ЕСПЧ. Наши коллеги из магнитогорского издания «Вертов.Инфо» узнали, что педагог надеется на справедливость.

«Я считаю, что были нарушены мои права. Надеюсь, что Европейский суд по правам человека это подтвердит», — сказала она.

В ноябре 2019 года Екатерина пыталась доказать в Правобережном райсуде Магнитогорска, что увольнение ее за фото, которые были сделаны 20 лет назад, незаконно. По ее словам, суд отклонил большую часть ее ходатайств. Не заслушал судья и Андрей Азсакра – именно в его сообществе в социальной сети, посвященной творчеству Андрея Алексеева, через много лет и нашли откровенные фотографии, ставшие причиной скандала. Позже, по ее словам, она проиграла и в Верховном суде.

Екатерина была уволена 5 сентября 2019 года на основании п.8 ст.81 ТК РФ (договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы).

Напомним, как развивалась эта история, о которой ИА «Уральский меридиан» подробно рассказывало.

27 сентября 2019 года стало известно, что в Челябинской области тренера уволили за фото в стиле «ню». Региональным журналистам тренер по кикбоксингу рассказала, что причиной увольнения считает вовсе не фото, а личную неприязнь нового руководства.

В октябре 2019-ого уволенный тренер по кикбоксингу заявила о своем решение идти в суд. Она составила иск о защите своих прав. По ее мнению, увольнение по статье лишило ее возможности быть тренером-педагогом в будущем.

Позже Александр Трещев адвокат из Москвы, известный по телепередаче «Федеральный судья» вступился за Катю Ганеши. Аудио-ответ адвоката появился на официальном ютуб-канале Кати Ганеши. Александр, доктор юридических наук, уверен, что тренер выиграет суд.

«Никаких законов и правил она не нарушала этими фотографиями. То, что было 10 лет назад – исковые давности уже закончились, даже если бы были какие-то аморальные действия».

В ноябре 2019 года Екатерина Конопенко (Катя Ганеши) рассказала о том, как происходило заседание по ее иску в Правобережном райсуде Магнитогорска. По ее словам, все слушание ее поддерживали многие родители центра «Максимум» откуда тренера уволили со скандалом. Катя Ганеши пообещали начать процесс подачи апелляции сразу, после письменного ответа суда.

Челябинский суд отказал в иске учительнице, уволенной за откровенные фото

Уволенный за фото 18+ тренер из Магнитогорска вызвана на допрос

Уволенная за фото 18+ тренер из Магнитогорска требует ₽1 миллион

Челябинские писатели написали открытое письмо в поддержку Кати Ганеши

Уволенная за фото 18+ тренер с Южного Урала призвала снять купальники

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Катя Ганеши/vk.com