Пятый форум "Среда для жизни" откроется в августе в Нижнем Новгороде

МОСКВА, 30 июл - РИА Недвижимость. Пятый юбилейный форум "Среда для жизни", темами которого станут работа с водными ресурсами и их интеграция в ткань города, пройдет 25-26 августа в Нижнем Новгороде, говорится в сообщении "Дом.РФ".

"Среда для жизни" - всероссийский форум о жилье и городской среде, площадка для обмена опытом между представителями власти, горожанами, девелоперами, российскими и международными архитекторами, специалистами в области городской среды.

"Здесь специалисты в сфере градостроительства и создания комфортной городской среды обмениваются опытом и продуктивными идеями, многие из которых затем реализуются на практике. Минстрой непрерывно работает над повышением качества жизни россиян. Созданы новые механизмы для развития городов. В конце прошлого года был принят закон о комплексном развитии территорий. Строительство и модернизация инфраструктуры также возможны благодаря инструментам инфраструктурного меню. Пилотные проекты уже запускаются в регионах", - приводятся в сообщении слова главы Минстроя Ирека Файзуллина.

Как уточняется в нем, в этом году дата проведения "Среды для жизни" совпадает с 800-летием Нижнего Новгорода.

"Такие мероприятия - возможность держать руку на пульсе современных трендов в урбанистике, вместе работать над развитием российских городов, повышая уровень жизни граждан здесь и сейчас. Эти встречи на "Среде для жизни" становятся хорошей традицией, которую необходимо поддерживать и развивать", - цитирует пресс-служба главу "Дом.РФ" Виталия Мутко.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, власти рады вновь принимать этот форум.

"800-летие стало поводом для масштабной перезагрузки городской среды, благоустройства десятков объектов. Инфраструктурная программа юбилея включает в себя около 140 объектов. В их числе такие символы города, как Нижегородский кремль, Чкаловская лестница, Нижегородская ярмарка, Александровский сад и многие другие. К моменту проведения форума большая часть работ уже будет завершена, и гости смогут в полной мере оценить то, что сделано ", - цитирует пресс-служба Никитина.

Форум организует "Дом.РФ" совместно с правительством РФ и Минстроем. Партнеры - правительство Нижегородской области и Фонд развития Моногородов.