Экс-зять Ельцина назвал главное достижение 90-х

Массовая приватизация жилья является главной победой 1991 года. Об этом заявил бывший зять первого президента РФ Алексей Дьяченко.

Экс-зять Ельцина назвал главное достижение 90-х
© Ura.Ru

«Это уникальная, замечательная страница в многовековой истории России. [Президент России Борис] Ельцин, министры и депутаты того времени могут законно гордиться таким величайшим актом. Кстати, никто и никогда добрым словом не вспоминает приватизацию квартир. В календарях нет такой памятной даты», — приводит отрывки из книги Алексея Дьяченко «От Ельцина до Путина. И обратно» «Эхо Москвы».

По его словам, на отданное в частную собственность гражданам жилье ушло более триллиона долларов. Кроме того, в 1991 году Ельцин подписал указ о земельной реформе. Тогда все члены колхозов и работники совхозов, в том числе ушедшие на пенсию, получили право на бесплатный земельный и имущественный пай. Собственниками земельных паев стали 12 миллионов человек, уточнил бывший зять Ельцина.

«Не все распорядились своими паями по-хозяйски. Кто-то продал их за бутылку водки. Были разные конфликты. Но опять же — паи были бесплатными. В кои-то веки государство что-то дало своим гражданам, а не забрало у них», — объяснил Дьяченко.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.