На Среднем Урале программа расселения бараков подорожала на миллиарды рублей

Свердловские власти скорректировали в сторону увеличения планы по сносу и отселению ветхого и аварийного жилья в регионе до 2025 года.

На Среднем Урале программа расселения бараков подорожала на миллиарды рублей
© Уралинформбюро

Так, в адресную программу "Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019–2025 годах" включены аварийные дома в Асбестовском и Таборинском районах. Кроме того, увеличены планы по сносу и отселению и в других муниципалитетах региона, например, в Алапаевском, Талицком и Новолялинском ГО, Карпинске, Красноуральске, Верхнем Тагиле и Верхней Пышме, сообщает "Уралинформбюро".

Новая редакция программы утверждена постановлением областного правительства и размещена на портале нормативно-правовых актов. Всего, согласно документу, в 59 муниципалитетах Свердловской области предполагается расселить 1 639 домов (свыше 345 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда). Это на 35 тысяч квадратных метров больше, чем планировалось ранее. При этом новое жилье получат 20,5 тысячи свердловчан.

Соответственно, на 2,4 миллиарда рублей увеличено и финансирование мероприятий программы. Ее общая стоимость после корректировки составит 16,7 миллиарда рублей. Как следует из постановления, дополнительные средства будут получены из облбюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Планы по сносу аварийного жилфонда в Екатеринбурге по сравнению с предыдущей версией программы не изменились: в ближайшие четыре года планируется отселить 14 аварийных многоквартирных домов на улицах Азина, Академической, Ботанической, Гагарина, Стахановской и Энтузиастов, а также в поселке Садовом.