Районам выделили дополнительные деньги на благоустройство. Больше всех заберет Саратов

В Саратовской области увеличились налоговые поступления, благодаря чему регион получит дополнительные средства на благоустройство. Цели, на которые пойдут эти деньги, сегодня сегодня, 2 августа, на заседании бюджетного комитета саратовской облдумы перечислила и.о. министра финансов региона Ирина Бегинина.

По словам чиновницы, в этом году собираемость налога на прибыль организаций выросла в целом ряде организаций. В 1,4 раза он увеличился в строительстве, в 1,6 – в финансовой и страховой деятельности, также увеличение замечено в обрабатывающей промышленности.

Сумма дополнительных средств составила 281,7 миллиона рублей. Больше всех - 201,7 миллиона - получит Саратов. Ряд районов - Аткарский, Хвалынский и Ртищевский - получат по 20 миллионов рублей, Екатериновский и Саратовский - по 10 миллионов.

Распределение средств вызвало возмущение депутатов от ЛДПРФ и КПРФ. Так, Станислав Денисенко указал, что год назад подавал заявку на создание тротуаров по улице Красноармейской, Александр Анидалов поинтересовался, почему именно на благоустройство было решено выделить средства в преддверии выборов, тогда как более насущных статей расходов столько, что «пальцы замучаетесь загибать».

Дискуссия по поводу расхода средств продолжилась.