"Дом.РФ" обучит специалистов стройотрасли диджитал-компетенциям

МОСКВА, 2 авг - РИА Недвижимости. Компания "Дом.РФ" открыла "Цифровую академию" для подготовки специалистов с диджитал-компетенциями для стройотрасли.

"Уже сейчас доступна регистрация на базовую обучающую программу по технологии информационного моделирования (ТИМ)", - указывается в нем.

Помимо базовой программы ТИМ, в академии доступно обучение применению стандарта комплексного развития территории от "Дом.РФ". Со следующего потока можно будет принять участие в федеральной программе "Проект.Ф" по подготовке специалистов проектного финансирования. В ближайшее время также планируется запустить курсы обучения методологии Agile.

"К 2030 году ежегодно должно вводиться 120 миллионов квадратных метров жилья, а 5 миллионов семей должны иметь возможность улучшать жилищные условия. Цифровая трансформация является одним из инструментов достижения поставленных задач, так как ускоряет строительный цикл и делает стройку более прозрачной и эффективной. Для практического использования внедряемых технологий нужны кадры с соответствующим компетенциями", - цитирует пресс-служба слова управляющего директора "Дом.РФ" Николая Козака.

В рамках базовой программы по ТИМ расскажут о законодательстве, принципах применения технологии и формирования информационных моделей объектов капстроительства. Она включает в себя 40 часов бесплатных видеоуроков. После прохождения курса слушатели смогут выбрать одну из углубленных программ.

В 2021 году обучение будет проводиться в два потока – с 16 августа по 15 октября и с 18 октября по 17 декабря. Слушатели, успешно прошедшие тестирование по итогам обучения, получат сертификат от "Дом.РФ".

Ожидается, что до конца 2022 года академия подготовит около 9,5 тысячи специалистов с цифровыми компетенциями, а к 2024 году – более 24 тысяч "цифровых" кадров для строительной отрасли.