Кандидаты в Госдуму Бондаренко и Воробьев померились доходами

Баллотирующийся в Госдуму единоросс Андрей Воробьев оказался гораздо богаче своего соперника по округу Николая Бондаренко, однако последний представил более детальные описания своих деловых операций, совершенных в 2020 году. Такие выводы можно сделать, сравнивая данные, которые кандидаты представили в избирком.

Кандидаты в Госдуму Бондаренко и Воробьев померились доходами
© Свободные новости

Стоит отметить, что большинство кандидатов в Госдуму, выдвигающихся по Балашовскому округу №164 Саратовской области опубликовали вместе с обязательной финансовой информацией – о собственности за рубежом и покупках, превышающих трехлетний доход семьи – расширенные сведения о доходах и имуществе за 2020 год.

Кандидат от КПРФ Николай Бондаренко указал, что всего он имел семь источников доходов: «иные доходы» от Саратовской областной думы; проценты от вкладов в ВТБ; денежные средства, полученные от деятельности в YouTube; зарплата в ООО «ХимИнвест»; продажа 100% доли в ООО «ХимИнвест» Виталию Мосягину (Ставропольский край, Невинномысск, улица Гагарина, дом 56, квартира 161); пожертвования; продажа 100% доли в ООО «УК «Красная», Владимиру Новикову (Саратов, проспект Строителей, дом 78, квартира 49). Общая сумма доходов составила 5,94 миллиона рублей. Также депутат указал квартиру в Саратовской области площадью 72,4 квадратных метра и два легковых автомобиля: ВАЗ-21074 2005 года выпуска и Hyundai Solaris 2015 года выпуска. На банковском счете коммуниста сейчас лежит сумма в 1,19 миллиона рублей.

Соперник Бондаренко по Балашовскому округу Андрей Воробьев из доходов за 2020 год указал зарплату в ООО Специализированный застройщик «Межрегионстрой», доходы от предпринимательской деятельности, продажу доли участия в уставном капитале организаций Алексею Токарю, Юлии Токарь и Алине Зиминой, проценты от вкладов в ВТБ и денежные выплаты на расходы, связанные с депутатской деятельностью. В отличие от коммуниста, названия продаваемых организаций и адреса контрагентов Воробьев не указал. Общая сумма доходов превысила 29 миллионов рублей.

Также кандидат указал три земельных участка площадью от 700 до пяти тысяч квадратных метров, квартиру площадью 219 квадратных метров, семь нежилых зданий и вклад в сумме 138 тысяч рублей. Помимо этого Воробьев владеет 100% ООО «Юнион управление активами» и ООО «Трансрегион», а также 30% ООО «Юнион девелопмент». Автомобиля кандидат-бизнесмен, между тем, не имеет.

Бизнесменом оказался и Сергей Демин из партии «Родина». Он владеет 50% в трех организациях - ООО «Алекс-СД», ООО «Рэу» и ООО «УК «Феникс плюс». От этих организаций, а также от пенсионного фонда и «Сбербанка» он получил в прошлом году доход в сумме 3,4 миллиона рублей. В его декларации указан автомобиль Toyota и грузовая «Газель», а также счет на менее чем полмиллиона.

Соперник от партии пенсионер Сергей Громыко указал доход в размере чуть более 300 тысяч за год, нежилое здание в Пензенской области площадью 215 квадратных метров, автомобиль Opel и вклад менее чем на 200 тысяч.

Самым бедным оказался «яблочник» Илья Козляков. За год он заработал в «Центре информатизации и дополнительных образовательных услуг» и «Региональном ресурсном центре» 322 тысячи рублей, и, кроме счета с двумя тысячами, никакого имущества потенциальный депутат ГД не имеет. Меньше него заработал только сотрудник спортивной школы Красноармейска Александр Федорченко, выдвинутый партией «Справедливая Россия – патриоты – за правду». Его зарплата составила 281 тысячу рублей, зато в его собственности есть дом, квартира и два ВАЗа.

Олег Мещеряков из ЛДПР получил в МП «Бытовик» более 700 тысяч рублей зарплаты, а также владеет двумя квартирами, двумя земельными участками, жилым домом, двумя гаражами, сараем и автомобилем Kia SLS. Около 600 тысяч рублей составил годовой доход Владимира Морозова из партии «Новые люди», также у него имеется дом в Орловской области и Kia.