Столичный экспорт медицинского оборудования в январе-мае вырос в 2,1 раза

Столица в январе-мае 2021 года достигла рекордных результатов экспорта медицинского оборудования, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Столичный экспорт медицинского оборудования в январе-мае вырос в 2,1 раза
© Агентство «Москва»

«За первые пять месяцев этого года Москва показала рекордные результаты экспорта медицинского оборудования по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. Так, экспорт товаров данной категории составил 22,34 млн долл., что в 2,1 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года в размере 10,33 млн долл., и на 90,6% больше, чем в январе-мае 2019 года, когда экспорт медтехники составил 11,72 млн долл.», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

При этом лидирует в экспорте за рубеж терапевтическая дыхательная аппаратура. Оборудования такого плана за первые пять месяцев 2021 года московские производители поставили на 4,77 млн долл. Еще Москва поставила за рубеж компьютерные томографы на 3,95 млн долл., устройства для механотерапии на 1,87 млн долл. и медицинскую рентгеновскую аппаратуру на 1,81 млн долл.

«С января по май этого года московские производители экспортировали медицинскую технику в 81 страну мира, при этом лидером по закупкам стал Казахстан - сумма поставок достигла 6,85 млн долл. Это на 100,3% выше показателей 2019 года», - отметил руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, чьи слова цитируются в материале.

Также большой объем медоборудования экспортировали в Узбекистан - на 2,43 млн долл., Нидерланды - на 2,24 млн долл., Индию - на 2,18 млн долл. и Беларусь - на 1,10 млн долл.

В этом году импортерами Москвы также стали Мексика, Бангладеш, Эквадор, Непал, Катар и Норвегия. Всего московский экспорт медицинской техники на эти рынки составил более 187 тыс. долл.

По данным центра поддержки и развития экспорта «Моспром», поставки столичной медицинской техники стабильно увеличиваются на протяжении последних трех лет. В 2018 году экспорт составил 30,18 млн долл., в 2019 году возрос до 39,16 млн долл. и в 2020 году достиг 48,22 млн долл.

Как отмечается, город оказывает поддержку столичным поставщикам медицинской техники в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Согласно проекту, к 2030 году перед столицей наряду с другими российскими регионами стоит задача по увеличению экспорта несырьевых неэнергетических товаров на 70% по сравнению с показателем 2020 года.

В выходе на международные рынки компании города поддерживает также Московский экспортный центр (МЭЦ). Так, по результатам участия в международных отраслевых выставках одно из научно-производственных предприятий запустило поставки импульсных ультрафиолетовых установок для обеззараживания воздуха и поверхностей помещений в Ливию и Мексику.

Центр «Моспром», подведомственный столичному департаменту инвестиционной и промышленной политики, занимается поддержкой столичного промышленного экспорта и экспорта продукции агропромышленного комплекса. В рамках байерской программы «Моспром» бесплатно и на основе конкретных экспортных потребностей помогает столичным компаниям с поиском контрагентов и проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом, обеспечивает участие московских производителей в международных выставках и бизнес-миссиях.